Мир За взятку гаишникам грозит срок

2011-06-10 19:01

За самую мелкую взятку инспектору ГАИ светит штраф 8 тысяч, а за сумму более 13 тысяч грн можно поплатиться свободой.

С 1 июля вступает в силу печально известный закон, призванный бороться с коррупцией в рядах чиновников. Теперь они должны декларировать свои расходы свыше 150 000 грн., им запрещено брать на работу родственников, а подарки можно принимать лишь дважды в год и на сумму до 480 грн., пишет газета "Сегодня".

ГАИ возобновляет работу стационарных постов ДПС 

К примеру, за взятку от 50 до 85 грн. инспектору ГАИ теперь предусмотрен штраф от 8500 до 12 750 грн. Взятка инспектору от 86 грн. и выше будет облагаться штрафом от 12 750 до 25 500 грн. или ограничение свободы на 2—5 лет.

Кстати, уже бьют тревогу правоохранители, которые особо широко прибегали к помощи "благотворителей", чтобы заткнуть дыры в своих бюджетах. Как рассказал начальник ГУ МВД в Киеве генерал Алексей Крикун, благотворительная помощь расходовалась на закупки бензина, ремонт транспорта, помощь семьям и прочее (по Киеву, например, в прошлом году — около 1 млн гривен).

Гаишникам объяснили, когда можно бить водителей

Одним из главных изменений нового антикоррупционного закона является ужесточение ответственности за получение даже небольшой взятки. Причем такая ответственность теперь распространяется не только на должностных лиц, но и на любого человека, предоставляющего публичные услуги (нотариусы, адвокаты, аудиторы, оценщики и проч.).

Еще новости в разделе "Мир"