Мир Командир роты получил срок за взятку унитазами

2011-06-14 21:30

В Новосибирске осудили 27-летнего командира роты мотострелковой бригады Юлая Гиниятова. Солдат-срочник в обмен на увольнительные по просьбе офицера покупал дорогие подарки и за свой счет ремонтировал воинскую часть.

По материалам уголовного дела парень передал Гиниятову автомагнитолу, сотовый телефон, ноутбук, щенка йоркширского терьера.

Кроме того, покупал мебель для учебного класса воинской части, стройматериалы и даже унитазы. В списке «взяток» есть и замена подвески на личном «Мицубиси-Лансере» командира роты.

Гиниятов обвинялся по трем статьям: «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий» и «Получение взятки».

За взятку гаишникам грозит срок 

«В ходе следствия выяснилось, что солдату предоставлялись частые увольнительные по три-четыре дня, хотя по уставу должно быть не более суток, - сообщили Life News в пресс-службе Новосибирского гарнизонного военного суда. - В воинской части некоторые сослуживцы по роте даже не знали срочника в лицо».

Капитана Юлая Гиниятова приговорили к выплате штрафа 350 тысяч рублей и на два  года запретили руководить личным составом.

На своем посту офицер проработал больше двух лет. Все материальные ценности и подросшую за время следствия собаку изъяли как вещдоки.

Зафиксирована рекордная взятка в 2011 году 

 

Еще новости в разделе "Мир"