Донбасс: столбовые пункты мира

Дарка Олифер

Украина готова активно участвовать в создании подгрупп по безопасности, политических, экономических и гуманитарных пунктах Минского договора. Это один из итогов видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В сложившейся ситуации, когда невозможно констатировать деэскалацию,  украинская сторона предлагает следующие шаги:

- Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Эти пункты будут действовать в формате 24/7. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.

-  Демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.

-  Доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых.

-  Подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля.

Украинская сторона еще раз напоминает о 6 пункте Минского соглашения – обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

- Украина выполнила все необходимое для соответствующего обмена в формате «всех на всех», как это и предусмотрено Минским соглашением, - сказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

К сожалению, представители т.н. «ДНР» и «ЛНР» проявляют себя как неконструктивные переговорщики. Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения – в частности, о попытках привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям.

Янина Соколовская

Валентинов день и своя правда

Блоги 2026-02-14 08:45 333
Олександр Бригинець

Поразка чи не поразка? Як може закінчитися війна

Блоги 2026-02-05 08:17 481
Вікторія Єсауленко

Бережіть себе і своїх

Блоги 2026-01-23 11:02 703
Олександр Ляпін

Я ВИРІШИВ ЗНИЩИТИ ВСІ СВОЇ КАРТИНИ…

Блоги 2026-01-22 16:21 555
Янина Соколовская

Гуманитарная катастрофа Украины вышла на новый этап

Блоги 2026-01-21 09:38 925
Олексій Костенко

Отруєння даних, або головна небезпека епохи ші

Блоги 2026-01-14 07:27 666
Янина Соколовская

Париж и выбитые зубы

Блоги 2026-01-07 14:48 814