Политика Люди из "семьи" Януковича проникают во власть и возвращают себе былое влияние

2017-06-30 10:13

Эксперты говорят, что люди из так называемой "семьи" Януковича постепенно возвращают себе былое влияние, получают высокие должности и посты при власти.

Так, пока адвокаты беглого непрезидента всячески затягивают дело о его госизмене, близкие к Януковичу люди быстро взбираются по карьерной лестнице. 

К примеру, в конце апреля текущего года своими решениями Кабмин Украины назначил семь новых заместителей министров. Снятый в январе с должности  руководителя юридического департамента Мининфраструктуры экс-менеджер Януковича и протеже Владимира Омеляна Дмитрий Роменский получил новую работу. 

Он был назначен заместителем министра инфраструктуры - руководителем аппарата. 

Это произошло даже невзирая на тот факт, что НАБУ расследует дело по его е-декларации. Как выяснили за месяц до назначения "Наші гроші", в своей е-декларации Роменский указал, что проживает сам. В свою очередь, начальник юруправления Госгеонадр Кристина Браиловская указала, что Дмирий Роменский является ее сожителем, и в своей декларации она задекларировала на него имущество на сумму 140 тыс. гривен и 20 тыс. долларов.

В НАБУ считают, что эти средства Роменский должен был указать в своей е-декларации. Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство о доступе к банковским счетам Роменского и Браиловской.

Напомним, Роменский среднеуровневый менеджер "семьи" Виктора Януковича. До прихода в начале 2015 года в Мин инфраструктуры, в 2004-2012 годах, Роменский практически бессменно работал в Минэкологии начальником юридического департамента. Туда он пришел после руководящих должностей в Донецкой области, где он во времена безраздельного господства Януковича возглавлял государственную исполнительную службу по области.

Таланты Дмитрия Роменского позволили ему перебраться в Киев, где он стал лоббистом донецких предпринимателей «группы Юры Енакиевского» в министерстве охраны природы, впоследствии – Минэкологии. Его карьера при Януковиче успешно складывалась, и после работы в РНБО при Злочевском, о которой стоит рассказать отдельно. В октябре 2013 года Дмитрий Роменский перешагнул на уровень выше – на место помощника главы Государственной исполнительной службы. Возвышение Дмитрия Роменского было связано с ростом влияния "семьи" Януковича.

После Революции Достоинства и бегства Януковича в Ростов карьера Роменского немного притормозила. Но ненадолго. Уже в начале 2015 года Дмитрий Роменский был назначен руководителем юрдепартамента МИУ, а через год стал заместитетлем министра, Владимира Омеляна. В конце прошлого года Роменский участвовал в конкурсе на должность госсекретаря Мининфраструктуры, но проиграл. Как видим, безработным столь ценный кадр был совсем недолго.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"