ВОЙНА В Украине Дипломаты в Совбезе ООН потребовали наказать сбивших рейс MH17 на Донбассе

2017-07-18 12:43

В Совбезе ООН делегация Украины призвала приложить все усилия для установления виновных в трагедии с пассажирским авиарейсом МН17 и привлечения их к ответственности.

С соответствующим заявлением выступил на заседании Совбеза заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

"Сегодня, 17 июля, мир отмечает Международный день уголовного правосудия. Сегодня третья годовщина, когда мир узнал о сбитом рейсе MH17", - отметил украинский дипломат.

Он подчеркнул, что по состоянию на сегодня были сделаны важные шаги для обеспечения правосудия. В этой связи Кислица проинформировал, что 5 июля председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН был отправлен документ S/2017/580, который информирует о совместном решении стран Международной следственной группы. 7 июля, по его словам, Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о международно-правовом сотрудничестве в вопросе трагедии с MH17.

"В этой связи мы настоятельно призываем все государства принять меры для обеспечения полного выполнения резолюции 2166 (2014) Совета Безопасности, которая требует, чтобы все государства в полной мере способствовали усилиям по установлению ответственности", - заявил представитель Украины.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит самолет Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов. 13 октября 2015 Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук". В данное время уголовное расследование уничтожения боинга МН17 продолжается.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"