ВОЙНА В Украине Вспышка ботулизма в Украине: медики рассказали, как распознать и лечить ботулизм

2017-07-25 19:00

 

23 июля, стало известно, что в Харькове с ботулизмом госпитализировали 22-летнюю девушку. Причем 22 июля ее состояние настолько ухудшилось, что заболевшую пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания.

24 июля сообщалось, что девушка до сих пор в реанимации. По словам врачей, ее состояние стабильно тяжелое. Отмечается, что девушка обратилась к медикам только через два дня после заражения.

По данным областного отдления Минздрава, в этом году этот случай стал 91 в Украине. Причем девять из них были смертельными.

Медики рассказали, как распознать и лечить ботулизм.

Что такое ботулизм

Ботулизм – это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, в результате которого происходит поражение нервной системы.

Ботулизм: причины

Заразиться ботулизмом можно через еду и воду, а также при попадании в организм аэрозолей, содержащих сильнейший органический яд ботулотоксин. Ботулотоксин также содержится в песке и грунте.

В основном, заражение происходит из-за употребления вяленой, копченой и соленой рыбы, рыбных, мясных, грибных и овощных консерв, колбасы и мясных продуктов в вакуумной упаковке, неочищенного картофеля, например, запечённого в фольге. Отличить инфицированные продукты от качественных невозможно.

Уязвимые места – это слизистые оболочки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, раны, повреждённая кожа и лёгкие.

От человека к человеку инфекция не передаётся.

Ботулизм: симптомы

Инкубационный период протекает от нескольких часов до 2—5 дней. Болезнь развивается быстро – в среднем от 18 часов до одних суток.

При заражении ботулизмом наблюдается рвота, диарея, следом вздутие живота, запор и задержка мочеиспускания. Нарушается зрение – в глазах мутнеет или двоится, могут расширяться зрачки. Больной чувствует мышечную слабость, у него происходят параличи, поражение лицевого нерва. Также симптомами ботулизма являются сухость во рту, нарушение глотания, гнусавость голоса. Заражение сопровождается повышением температуры тела, учащенным дыханием, тахикардией, повышением кровяного давления, бледностью кожи.

Тяжелая форма болезни может привести к летальному исходу.

Иммунитет после перенесённого заболевания не развивается.

Ботулизм: лечение

При первых симптомах отравления необходимо сразу обратиться к врачу. Сначала пациенту должны промыть желудок, чтобы удалить остатки токсина. Лечат ботулизм специальными антитоксическими сыворотками. При расстройствах дыхания назначают искусственную вентиляцию легких.

Однако в Украине существует проблема с обеспечением населения сыворотками от ботулизма, потому что из-за малого спроса их производители не спешат регистрировать эти лекарственные средства. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. По её словам, Министерство уже попросило ВОЗ и Красный Крест предоставить сыворотку Украине в виде гуманитарной помощи.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"