ВОЙНА В Украине Интерпол поможет забрать из Крыма картины Айвазовского, Шишкина и Левитана

2017-08-18 18:29

52 картины Музейного фонда Украины, которые в 2014 году незаконно ушли в Симферопольский художественный музей, объявлены в международный розыск. Речь идет об уникальных полотнах художников XVIII-XIX века.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, речь идет о картинах художников XVIII-XIX века, среди них такие экспонаты мирового значения: "Лунная ночь" Ивана Айвазовского, "Дорога в лесу" Ивана Шишкина, "Болото" Исаака Левитана и другие.

"В настоящее время прокурорами прокуратуры Автономной Республики Крым и следователями Главного управления Национальной полиции в АР Крым установлены фотоснимки музейных предметов, ориентировочная оценочная стоимость которых по состоянию на 20 марта 2014 года составила 1 млн 324 тыс. долларов США", - говорится в сообщении.

 Как ранее сообщали в ГПУ, в 2014 году в г. Мариуполе с 18.02.2014 по 27.05.2014 должна была проходить выставка "Русское и украинское искусство XVIII – нач. ХХ века", в которую входили картины выдающихся художников, в том числе Шишкина "Дорога в лесу" и Айвазовского "Лунная ночь". Впоследствии договор об организации выставки преждевременно был расторгнут, а картины возвращены в Крым, который был аннексирован РФ. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"