ВОЙНА В Украине фото "Здесь был Майдан" - автор восстановит смытые на Грушевского граффити

2017-09-04 11:12

Автор смытых на Грушевского граффити пообещал восстановить их, как только ситуация приобретет правильное развитие. Художник под именем Sociopath обратился к Украинцам на ​​Facebook.

"Я до глубины души поражен вашей реакцией на факт уничтожения трилогии "Иконы революции" на Грушевского. Я очень благодарен всем вам за поддержку, комментарии и сообщения. Мне, как и вам, обидно, что такое произошло", - пишет он.

По его словам, у него все еще есть оригинальный экземпляр "Икон", однако никто из представителей власти к нему не обращался с просьбой восстановить картины.

"Иконы революции" в оригинальном размере в одном экземпляре есть в моей коллекции, так же, как и трафареты, которыми я создавал трилогию в 2014-м. Они все еще в майдановской сажи... Однако, никто из представителей государственных учреждений, не обращался ко мне с просьбой восстановить картины", - пишет художник.

Напомним, эти изображения появились на фасаде здания во время Революции Достоинства и оставались нетронутыми на протяжении 3,5 лет. В данное время Украинский институт нацпамяти готовит обращение в ГПУ и полицию из-за уничтожения исторического граффити в Киеве, а также надеется, что владельца магазина привлекут к строгой ответственности.

При этом активисты уже прозрачно намекнули бизнесмену, что уничтожать память неправильно. Магазин со смытыми графити просто разгромили. Собравшиеся у входа в здание несколько десятков человек забросали витрины подручными средствами и подожгли шины. На фасаде магазина на месте стертых граффити люди оставили надпись "здесь был Майдан".

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"