ВОЙНА В Украине фото + видео Массовая драка у Одесского горсовета - полиция применила газ, много пострадавших

2017-09-20 11:15

На Думской площади жгут файеры и требуют отставки мэра. Уже произошли столкновения между правоохранителями и протестующими. Протестующие ворвались в здание горсовета и сорвали сессию, полиция им не препятствует - по закону люди имеют право заходить в здания органов местного самоуправления.

Мэр Одессы Геннадий Труханов вышел в протестующим и пообещал, что все документы, которые касаются детского лагеря "Виктория", будут опубликованы. Он заверил присутствующих, что что городская власть не планирует скрывать каких-либо данных или фактов, связанных с трагическим пожаром в детском лагере "Виктория".

По его словам, уже в завтра, 21 сентября, на официальном сайте горсовета начнут выкладывать все документы, касающиеся лагеря и трагедии, разумеется, кроме тех, которые изъяла полиция.

Ранее у стен горсовета для усмирения бунтующих одесситов полиция применила газ и задержала нескольких активистов. Есть пострадавшие.

"Сейчас ситуация напряженная. Произошли столкновения между правоохранителями и протестующими. Они прибегли к хулиганским действиям, у некоторых из них есть пиротехника, некоторые агрессивно настроены, применяют файеры. Правоохранители контролируют ситуацию и принимают меры для охраны порядка", - сообщил советник главы Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

 .

Вследствие действий некоторых активистов за оказанием медицинской помощи обратились 20 сотрудников полиции и 16 сотрудников Национальной гвардии Украины.

Как сообщает пресс-служба областной полиции, по факту конфликта между митингующими и правоохранителями открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 ( Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере "Виктория" произошел масштабный пожар. На тот момент в корпусе, где произошло возгорание, находились 42 ребенка. Трое из них погибли, двое госпитализированы. Уголовное производство открыто по признакам ч. 2 ст. 270 УК Украины ("Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности").

Вскоре после этого к зданию мэрии на Думскую площадь пришли родители детей, активисты и оппозиционеры с требованием организовать встречу с мэром Трухановым и его заместителем. Люди несколько раз пытались штурмовать здание мэрии. 18 сентября вице-премьер Геннадий Зубко провел в Одессе совещание с представителями ГосЧС и местных властей в связи с субботней трагедией. Также в тот же день арестовали директора лагеря и воспитательницу, которая отвечала за пожарную безопасность.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"