Детали Mercedes, бизнес и наличка налоговика А. Комана

2017-09-21 13:05

Когда начальник отдела в Управлении лицензирования и организации контроля по обороту подакцизных товаров Департамента налогов и сборов юридических лиц ГФС Украины Андрей Коман весной 2018 года будет подавать электронную декларацию, ему придется ответить на много неудобных вопросов. 

Вот только непонятно, зачем НАПК (Национальному агентству по предотвращению коррупции) нужно ждать так долго? 

Поводом внимательнее взглянуть на источники дохода чиновника послужил скандал вокруг его бизнеса на подакцизных товарах(спирт и нефтепродукты). К нему, как оказалось, имеет непосредственное отношение жена чиновника – Надежда Богдановна Коман.

Как обычно в подобных случаях, если есть вопросы с конфликтом интересов – появятся вопросы о несоответствии доходов и расходов.

44-летний чиновник, как оказалось, скромничает и не указывает в своей декларации данные о коммерческих успехах своей супруги – Надежды Богдановны Коман. Хотя за ней уже в 2015-2016 гг. числились доли в двух бизнесах: один в Украине, другой – в Польше.

Как часто бывает в подобных случаях, чиновники «палятся» на дорогих покупках.

Согласно данным из Единого государственного реестра МВД Украины о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах, жена Андрея Комана - Надежда Богдановна Коман, 16 февраля 2016 года поставила на первичный учет покупку в МРЭО №1 Львова  – новый автомобиль MERCEDES-BENZ GLC 220 CDI 4MATIC с госномеромВС 7320 ЕК.

Легко выяснить его цену, так как машина покупалась новая и была куплена в автосалоне – она стартует от 1 млн 352 тыс. 366 грн. (Справка прилагается).

Это серьезные деньги для четы Команов.

По итогам 2015 года, семья получила в виде зарплат, пенсий и процентов по депозитам 210 тыс. грн. В виде банковских вкладов на конец этого периода у Команов денег не было. В виде наличных было 52 тыс. долларов на двоих. 

В 2016 году семья получила в общей сложности 398 тыс. грн доходов – в виде зарплат, пенсий, процентов по вкладам и от продажи автомобиля Фольксваген Поло 2008 года выпуска. Правда, в том же году семья купила земельный участок – 8 соток, но вряд ли на это были потрачены существенные в этом случае деньги.

И что интересно – у семьи остались почти в неприкосновенности наличные в долларах США – 50 тыс. долларов, а еще появились вклады в гривне – на 150 тыс. грн в общей сложности.

Откуда взялись деньги на покупку авто, цена которого в несколько раз превышает сбережения и доходы семейства за отчетный период – непонятно. 

Конечно, можно было бы сослаться на заем от добрых знакомых, но нет: за семьей числится только кредит Фонда содействия молодежному строительству – от 2005 года на общую сумму всего 163 тыс. грн.

По итогам 2017 года семейство покажет еще и покупку бизнеса Надеждой Богдановной Коман – там речь идет о сотнях тысяч гривен участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Интересно, как она объяснит появление средств на эту покупку. 

Сам собой напрашивается вопрос, не являются ли эти факты поводом для НАПК присмотреться к Андрею Коману, изучить его образ жизни и провести полную проверку декларации чиновника за 2016 год?

А пока вернемся к мерседесу.

Как принято говорить у молодежи нынче, ситуация с неприлично дорогой покупкой – «редкое палево». И по-видимому, кто-то посоветовал чете Команов срочно исправлять ситуацию.

Ее исправили – шикарный Мерседес через неделю после покупки был продан…. 69-летней маме Андрея Комана – Надежде Андреевне Коман(справка прилагается).

Правда вот, то ли по недосмотру, то ли полагаясь на слепость НАПК или просто работая, по привычке, в алгоритме вседозволенности Андрей Коман не указал в декларации за 2016 год, доходы своей жены от продажи Мерседеса! Вроде бы мелочь, но за такую мелочь уже введена ответственность по статье 366-1 УК Украины.

Разумеется, ни дня автомобилем невестки Надежда Андреевна Коман не пользовалась – право управления им было предоставлено Андрею и Надежде Богдановне Коман.

Они же активно пользуются дорогим автомобилем – о чем свидетельствуют данные о зарегистрированных нарушениях правил дорожного движения, совершенных Андреем и Надеждой Богдановной Команами. 

К счастью для мамы, Надежды Андреевны Коман, она не обязана подавать электронную декларацию в НАПК.

Собственного бизнеса у нее нет, доходы только от пенсии, так что источники средств для покупки выглядят сомнительно.

В то же время Андрей Коман, являясь государственным чиновником, был обязан указать в своей декларации за 2016 год, что в его распоряжении (без права собственности) находится такая безделушка как Мерседес, стоимостью в его десять годовых окладов! 

Сегодня такая забывчивость для чиновника стоит очень дорого. Цена указана в статье 366-1 УК Украины, расследование злодеяний по которой отнесено к НАПК и НАБУ.

Вообще, вся эта история со спешной продажей авто близкому родственнику сильно отдает тем, что в Гражданском кодексе принято квалифицировать как никчемную сделку. То есть сделку, которая выглядит одним образом, а смысл имеет совершенно иной. Это влечет для участников такой сделки довольно жесткие последствия.

А если взглянуть на это через призму, автомобильной чехарды, с покупкой Мерседеса на жену, а потом его срочной продажей своей же матери, а также укрытием этих сделок от декларирования и дальнейшем сокрытием факта его личного использования. И все это осуществил государственный чиновник высокого ранга, занимающий руководящую должность, по определению НАПК, с высокой степенью коррупционного риска, то начинает прорисовываться и мотив - прикрытие возможных фактов незаконного обогащения, это когда чиновник приобретает актив не имея легальных средств для его приобретения! И пара слов по поводу наличных: существенные суммы в кэше – любимая фишка чиновников. Когда публиковались первые электронные декларации, все удивлялись обилию банкнот в их сбережениях.

Теперь-то почти все понимают, что это возможность отмыть какие-то нелегальные доходы наперед. Но почему-то по этому деликатному поводу как рыба в рот воды набрала Государственная служба финансового мониторинга. Ни разу и никому из декларантов НАПК не были заданы вопросы по поводу чемоданов наличных, которые многократно превышают лимиты по операциям с наличными. А ведь уже начиная с этих фактов финмониторинг должен был поинтересоваться их происхождением. 

В случае с запасами долларов у Команов, лимит превышен примерно в 8 раз. Это, конечно, не десятки и сотни раз превышения, как у некоторых депутатов, но тоже неплохо как для чиновника не самого высокого ранга.

Источник

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"