Мир В Сеуле представлен проект конвенции о прекращении войн

2017-09-27 07:34

В Сеуле состоялся Глобальный саммит мира, организатором которого выступила южнокорейская организация HWPL.

Это уже четвертый саммит, проводится каждый сентябрь, начиная с 2014 года. Отметим, из года в год растет число участников саммита. Так, в прошлом году в Глобальном саммите мира приняли участие 825 человек из 115 стран. 

Преимущественно, это лидеры общественных и религиозных организаций, журналисты, представители экспертного сообщества, правительственные чиновники (как бывшие, так и действующие), представители Комитета мира HWPL по международному праву. 

Глобальный саммит мира является крупнейшей коммуникационной платформой в своей сфере, которая объединяет всех тех, кто работает во благо обеспечения устойчивого мира.

Каждый год перед саммитом ставится конкретная основная задача, по выполнению которой следует постановка дальнейших задач. Таким образом, продвигается конструктивная работа, происходит углубление глобального сотрудничества.

В 2014 году на Первом Глобальном саммите мира был разработан проект международной конвенции о мире во всем мире и прекращении войн, а также подписано соглашение о создании Всемирного альянса религий. А в 2015 году был учрежден Комитет по международному праву HWPL, который сосредоточился над международно-правовым обеспечением работы за мир.

14 марта 2016 года торжественно провозглашена Декларация о мире и прекращении войн (DPCW), поддержанная общественными организациями по всему миру, а в сентябре во время саммита была поставлена следующая задача – разработать на основе DPCW юридически обязывающий международно-правовой документ.

В 2017 году основной задачей имплементация норм DPCW в международное и национальное законодательство.

Кроме того, по ходу Глобального саммита была разработана стратегия совместного управления, то есть как организовать систему взаимодействия между правительствами и гражданским обществом так, чтобы построить устойчивый мир, обеспечить диалог в обществе и между странами, предупредить наступление конфликтов, распространять культуру мира и таким образом реализовать цели и принципы, установленные Декларацией о мире и прекращении войн (DPCW).

Международная кампания «Узаконим мир» - конкретный пример такого совместного управления между властью и общественными организациями. «Ради мира во всем мире и прекращения войн, мы должны создать необходимые условия для совместной работы общественных организаций», - обозначил курс Ли Ман Хи, президент и основатель HWPL.

HWPL, со времени выдвижения этой инициативы в мае 2016 года, в более ста стран мира провела множество форумов, семинаров, медиа-форумов. Например, по результатам этой кампании, в ряде крупных городов США были установлены День мира и Территория мира. В Украине также регулярно проводятся информационно-просветительские семинары и форумы в интересах распространения культуры мира.

Мирная журналистика станет еще одним предметом активных обсуждений на Глобальном саммите. Зачастую освещением конфликтов занимаются военные журналисты. Но потенциал военной журналистики является неполным без мирной журналистики. Как правило, общество получает только новостные сводки из «горячих точек». В то время как новостей мира крайне не хватает.

HWPL в настоящее время работает над проектом Peace Channel, то есть над мощной информационно-аналитической платформой, где были бы сосредоточены новости мира из разных стран (впротивовес обычным новостным сводкам из «горячих точек», которые чаще всего подают многие СМИ, освещая те или иные войны). Мирные новости должны нести в общество позитивные смыслы, помогать людям глубже разобраться в первопричинах конфликтов, вместо погони за скандальными новостями для сиеминутных рейтингов.

По результатам Глобального саммита мира, HWPL рассчитывает укрепить свою международную общественную сеть. Это повысит статус организации как важного посредника в осуществлении миротворческой деятельности, осуществляемой ООН, правительствами государств и общественными организациями.

Игорь ШЕВЫРЕВ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"