ВОЙНА В Украине Вспышка кори: невакцинированных детей не пустят в школы и садики в трех областях

2017-09-30 14:00

 

С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно увеличивается.

Из-за распространения инфекции вакцинированные против кори дети не будут допускаться в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

Такое решение было принято на совещании у вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"Ситуация с корью вызвала беспокойство правительства, и на совещании у вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко было принято решение о недопущении детей, которые не имеют прививки против кори, в учебные заведения в трех областях с наибольшим количеством заболевших в период вспышки заболевания до того момента, пока они не получат все нужные дозы вакцины по календарю. С началом учебного года риск массового распространения инфекции значительно увеличивается", - говорится в сообщении.

В трех областях с наибольшим числом заболевших – Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской – дети, не получившие прививки от кори, не допускаются к посещению дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, что является одним из основных способов предотвратить распространение вспышки инфекции.

По данным Минздрава, на начало сентября в Украине зарегистрировано 1627 случаев кори, двое детей в Одесской области умерли. Больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской (747 случаев, из которых 591 - дети), Одесской (589 случаев, из которых 389 - дети) и Тернопольской областях (70 случаев, из которых 57 - дети) областях.

Главная причина вспышек кори - низкий уровень охвата вакцинацией. В прошлом году менее половины украинских детей были привиты от кори по графику. На конец августа 2017 года второй дозой вакцины КПК по календарю прививок были защищены 61% детей в возрасте 6 лет.

В Минздраве также призывают родителей вакцинировать детей независимо от наличия вспышек инфекции. Для защиты от кори, согласно календарю прививок в Украине, необходимо получить две дозы вакцины КПК. Качественная и безопасная вакцина против кори, паротита и краснухи (производства Глаксосмиткляйн, Бельгия) присутствует во всех областях в достаточном количестве.

В случае, если ребенок в возрасте от 1 до 9 лет пропустил первую или вторую дозу вакцины КПК по графику, необходимо срочно сделать прививку в медицинском учреждении. Тем детям, которым скоро исполняется 1 год или 6 лет, важно сделать прививки по календарю прививок. Вакцинироваться рекомендуется также и взрослым, которые не имели прививки против кори, купив вакцину за собственный счет.

Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Она угрожает и детям, и взрослым без прививок. Заболевание проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражение головного мозга.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"