Мир В Германии с разрешения Меркель зарегистрировали первый однополый брак

2017-10-02 15:16

В минувший уикенд в Германии зарегистрировали первый однополый брак.

Как сообщает Deutsche Welle, в ратуше в берлинском районе Шёнеберг в присутствии около сотни друзей и родственников поженились двое мужчин – Карл Крайле и Бодо Менде.

Ранее в Германии вступил в силу закон, который вводит полное и равноправное признание однополых браков. Он был принят Бундестагом в конце июня этого года после того, как канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от своего традиционного твердого "нет" в отношении гомосексуальных браков и позволила членам фракции своей партии голосовать согласно своим убеждениям. Сама Меркель все же проголосовала против закона.

Перед этим несколько немецких партий – Социал-демократическая партия Германии, Свободная демократическая партия и Зеленые – сделали разрешение заключать брак гомосексуальным парам одним из условий для возможного создания новой правящей коалиции после парламентских выборов, которые состоялись в сентябре 2017 года.

Напомним, до 1969 года гомосексуальные связи в Германии уголовно преследовались. Однополые союзы регистрируют в Германии с 2001 года, однако до настоящего времени такие пары могли зарегистрировать свои отношения только в форме однополых партнерств. Такие союзы имели меньшие права, чем браки. В частности, они не пользовались льготами при налогообложении, предусмотренными в Германии для лиц, состоящих в браке, не могли усыновлять детей.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"