Политика Российским артистам запретили гастролировать по Украине без разрешения СБУ

2017-10-05 16:30

 

Верховная Рада установила штраф для организаторов концертов за участие в них российских исполнителей, въезд, которым в Украину запрещен. Парламентарии 232 голосами поддержали во втором чтении и в целом соответствующий законопроект.

Согласно законопроекту, в случае, если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин страны-агрессора, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения гастрольного мероприятия подает в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны- агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

При этом организатор должен предоставить Службе безопасности Украины достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанную в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежность к творческих коллективов, другую информацию, которая характеризует его творческую деятельность.

Служба безопасности Украины в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

После получения ответа от Службы безопасности Украины об отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном западе организатор заключает договор с соответствующим гастролером.

При этом в случае, если российский исполнитель въезд которому запрещен, будет выступать в Украине организаторы концерта будут оштрафованы. Сумма штрафа составит от 50 до 100 минимальных зарплат.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"