Политика В Киеве украинский язык сделали обязательным для общения

2017-10-09 15:46

Во всех заведениях общественного питания обязательно наличие меню на государственном языке. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета.

Депутаты согласовали поправки, поступившие к проекту решения "О преодолении последствий советской оккупации в языковой области" и поддержали документ в целом. Соответствующий проект Киевсовет поддержал за основу 20 апреля.

Согласно новой редакции, решение будет носить название "О мерах безопасности по обеспечению региональной языковой политики в городе Киеве".

 Устанавливается, что языком работы, делопроизводства и документации всех органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности, а также языком официальных объявлений и сообщений является государственный язык.

 Также более подробно выписан пункт об использовании украинского языка в местах общественного обслуживания. Предполагается, что при реализации товаров и оказании услуг, первоочередно используется государственный язык.

Одновременно, по просьбе потребителя, предприятие может использовать любой другой язык для полного донесения информации о товарах и услугах, и для надлежащего обслуживания потребителей.

Также устанавливается, что на территории города Киева все названия учреждений, предприятий, организаций, вывески, плакаты, афиши, публичные сообщения, рекламные объявления и любые другие формы аудиo- и визуальной рекламной продукции, информация для потребителей товаров и услуг выполняются на государственном языке и по усмотрению владельца такой информации, английском и любом другом языке.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"