ВОЙНА В Украине У Авакова создали новое подразделение стратегических аналитиков

2017-10-12 12:42

В Нацполиции создали управление криминального анализа. Задача управления – консолидация и дальнейший анализ всей оперативной информации.

Как заявил в.и.о. начальника Управления уголовного анализа Владимир Ерофеев, главная задача управления - сведение всей оперативной информации в одну базу, ее дальнейшей анализ.

"На сегодняшний день в системе полиции существует очень много источников разрозненной информации.

Она анализируется автономно сотрудниками различных служб … И все это хранится в разных базах. Кроме того, оперативники накапливают и хранят информацию в себя. А после увольнения или передвижения по службе работника информация теряется. Поэтому отсутствует возможность качественно оценить информацию в глобальном масштабе, хотя бы в пределах одной области. И поэтому наша задача - консолидация всей оперативной информации, ее дальнейший анализ поможет в раскрытии в первую очередь тяжких и особо тяжких преступлений".

"Первое, что мы будем пытаться ввести - это сделать географическую привязку к каждому жилому дому, с возможностью нанесения информации на карту. Это даст нам возможность делать качественный анализ совершенных нарушений: определять зоны совершения преступлений, направить в такие места дополнительные наряды патрульной полиции или ставить задачи участковому дополнительно отработать места проживания лиц, находящихся под административным надзором. У нас появится новый механизм реагирования на преступление и профилактики таких преступлений", - говорит Ерофеев.

Новое подразделение ориентировано на работу в трех направлениях:

- Оперативный анализ - это анализ по совершенным резонансным преступлениям. Группа аналитиков оперативно будет собирать данные по этому преступлению, техническую информацию и проводить анализ для того, чтобы скоординировать работу следственно-оперативной группы в раскрытии этого преступления.

- Тактический анализ - анализ, который дает возможность оценить обстановку по нанесению информации на карты. То есть выявить районы с повышенным риском совершения грабежей, разбойных нападений, уличных преступлений. Дать рекомендации для перестановки нарядов патрульной полиции или рекомендации для проведения целевых отработок районов силами оперативных работников.

- Стратегический анализ. Направлен на анализ деятельности организованных преступных групп, а следовательно - и на перспективу в работе по борьбе с ними.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"