Политика Климкин: Румыния готова к диалогу по украинскому закону об образовании

2017-10-14 11:30

 

Румыния демонстрирует готовность к диалогу с Украиной по закону об образовании, заявил министр иностранных дел Павел Климкин, который в пятницу, 13 октября, посетил Бухарест и провел встречу с главой МИД Румынии Т. Мелешкану.

«В Румынии все совсем по-другому, чем в Венгрии. Есть готовность к открытому диалогу. Но надо предметно работать с местной общиной», — написал министр в твиттере.

По словам Климкина, стороны договорились о продолжении конструктивного сотрудничества в сфере образования, в т. ч. с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Спикер МИД Марьяна Беца сообщила, что Климкин в Румынии предметно объяснил положение украинского закона и пообещал больше сотрудничать с румынской общиной в этом вопросе.

«Павел Климкин еще раз подчеркнул: ни одна румынская школа не будет закрыта. Никакой ассимиляции», — написала Беца в твиттере.

По ее словам, глава украинского внешнеполитического ведомства заявил румынской стороне, что закон об образовании не уменьшает возможностей национальных меньшинств в Украине, а расширяет их.

«Каждый гражданин Украины должен иметь будущее в Украине», — процитировала Климкина Беца.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"