Политика ПОЛНЫЙ СПИСОК Главные требования Саакашвили к украинской власти и лично Петру Порошенко

2017-10-17 13:14

Самую масштабную и разрекламированную акцию протеста последних лет в Киеве организаторы называют "всеукраинской" и "масштабной". Инициатор протестов, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ранее говорил, что участников будет очень много. В связи с этим в центр Киева стянуты большие силы полиции и Нацгвардии, правительственный квартал перекрыт.

Сам Саакашвили прибыл на митинг, проходящий под стенами парламента, только во второй половине дня. Пробравшись к центральному микрофону Михо посоветовал своему куму и по совместительству президенту Украины  уйти в отставку.

Основных требований Саакашвили и примкнувшим к его акции организаций всего три:

Новые правила выборов в Раду (пропорциональная система с открытыми списками)

На данный момент в стране действует пропорционально-мажоритарная система (смешанная), принятая еще в 2011 году. Половина депутатов избираются в одномандатных округах (мажоритарщики), половина – за закрытыми партийными списками.

ВИДЕО - НАРДЕП ПАРАСЮК ПОДРАЛСЯ С НАЧАЛЬНИКОМ ГОСОХРАНЫ ГЕЛЕТЕЕМ 

Отмена депутатской неприкосновенности

Одна из главных тем в последние четыре-пять избирательных кампаний. Множество политических партий в предвыборных обещаниях утверждали, что отменять неприкосновенность, но до конкретных шагов на данный момент не дошло.

Создание антикоррупционного суда

Требование принять законопроект №6011, согласно которому общественность и международные партнеры Украины смогут влиять на выборы антикоррупционных судей в созданном органе.

"Мы думаем, что эти решения упростят обществу задание ликвидировать топ-коррупцию и сделать политиков зависимыми от общества, а не от олигархов", - цитирует "Апостроф" нардепа от "Самопомочи" Егора Соболева.

Кроме того, как ранее говорил Саакашвили, будет требовать  реальной борьбы с коррупцией, публичной продажи политиками и госчиновниками своего бизнеса, полного обновления состава ЦИК и доступных тарифов для народа на газ ("уничтожения газовой мафии")

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"