Детали документ ПРЕСТУПНИК VS ЖЕРТВА? КАЗАХСТАНСКАЯ ШТУЧКА

2017-11-07 14:03

Наворовать денег, получить приговор суда, воспользоваться отсрочкой исполнения наказания для бегства из страны, а потом объявить себя оппозиционной журналисткой ради того, чтобы не нести наказание. Это всё об арестованной недавно в Киеве гражданке Казахстана Жанаре Ахметовой. По ней есть «красная карточка» Интерпола – то есть объявлен международный розыск по запросу властей Казахстана, в котором дотошные эксперты Интерпола не усмотрели ни тени политики. Для сравнения: экс-президентов Януковича и Саакашвили нет в розыске по каналам Интерпола .

Зачем же тогда нардепы Виталий Куприй и Светлана Залищук хотят взять на поруки мошенницу?

Ладно Светлана неопытна в таких вопросах, но ведь Виталий – член коллегии МВД, профессиональный юрист!
 Правда, эти политики требуют пересмотреть решение Миграционной службы Украины, которая отказала мошеннице (а осудили Жанару Ахметову в 2009 году именно по статье о мошенничестве) в политическом убежище совершенно не вникая во всю нехитрую суть вопроса, а реагируя лишь на её статус «журналиста».

Насколько законно бежать из страны, где человек должен ответить за обман граждан на общую сумму около миллиона долларов? Вопрос риторический. А насколько морально прятаться от ответственности за уголовное преступление, внезапно став оппозиционным журналистом? На этот вопрос каждый сам себе может ответить, мы же поговорим об интересе в этом деле государства Украина, а не частного лица Жанары Ахметовой. Так вот, интерес Украины состоит в соблюдении наших международных договоров и в целом международного права, во-первых, потому, что так поступают цивилизованные государства. А во-вторых потому, что сами-то мы хотим, чтобы нам выдавали наших преступников какими бы оппозиционерами, журналистами и активистами они потом не притворялись в других странах после того, как совершат уголовные преступления у нас и сбегут из страны.

А в чём интерес народных депутатов, которые пытаются препятствовать исполнению закона? В частности, нардеп от БПП Светлана Залищук и внефракционный Виталй Куприй пытались взять на поруки женщину, которая сбежала из Казахстана, где в 2005-2007 годах обманывала людей на большие деньги и должна за это ответить по решению суда, признавшего её вину доказанной. Этот «благородный» порыв депутатов объясняется лишь тем, что после первой судимости за мошенничество в Казахстане Жанара Ахметова, по ее же признания, «вдруг» открыла в себе талант оппозиционного блогера. И это дает ей право просить политического убежища?!

Правда, забыто, что в этом миграционная служба Украины ей мотивированно отказала. Но Жанара Ахметова, меняющая псевдонимы (Жанна Бота, Жанара Ахмет), не отчаивается – она продолжает писать тексты - на зависть все порохоботам, восхваляя, украинскую пенсионную реформу. Несколько странная риторика как для оппозиционера, не так ли? Но всё логично если учесть, что в эту пятницу будет заседание Аппеляционного суда Киева, в котором беглянка попытается оспорить отказ Украины предоставить ей статус политического беженца. Неуклюжий реверанс в адрес наших властей?

Коротко о том, чем прославилась на родине наша «узница совести». Вот что пишут о подвигах Ахметовой в казахстанских СМИ: «Ее криминальная карьера строилась на банальном «кидалове». В середине 2000-х она зарегистрировала общественное объединение, действовавшее исключительно на бумаге. Однако всем знакомым она вешала тонны «лапши на уши» о бурной деятельности организации, о новых проектах, обещающих сумасшедшую прибыль, о связях, благодаря которым она поможет устроиться на высокооплачиваемую работу, выбить кредит в банке, квартиру по госпрограмме и вообще – всё что хочешь. В плане дара убеждения – она Кашпировский 80 уровня, а энергии и упорства в ней как у батарейки «Энерджайзер». Народ верил, давал деньги: 10, 20 и даже 50 тысяч долларов. Постепенно кредиторы выходили из-под наркоза внушений Ахметовой. Тогда она меняла номера телефонов, была постоянно занята, бесконечно оттягивала день расплаты, просто терялась. В полицию посыпались заявления от обманутых граждан».

Результатом всего вышеперечисленного стал приговор суда в далёком 2009 году: 7 лет лишения свободы за мошенничество.

Отбыв за решёткой чуть больше года, она вышла на свободу – суд предоставил Ахметовой отсрочку исполнения наказания до тех пор, пока её сыну исполнится 14 лет (т.е. до 2021 года). И что же – она одумалась? Снова обратимся к казахстанской прессе: «В 2009 году ДБЭКП Алматы возбудил уголовное дело в отношении Жанары Ботаевны Ахметовой по пункту «б» части 3 статьи 177 УК. В деле фигурирует целый отряд заявителей: Б. Кеншимов, Д. Азымханов, М. Ахматулин, Г. Даулентбаев, Х. Масимова, Г. Авакариева. В этом же году Медеуским районным судом в отношении Ахметовой вынесен приговор о лишении свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Но поток заявлений не прекращался, и в 2013 году по заявлению С. Пашева Медеуским РОП в отношении Жанары Ботаевны было возбуждено дело по статье 177 УК РК «Мошенничество». В сентябре прошлого года Медеуский районный суд осудил Ахметову по части 3 статьи 177 УК РУ по заявлению Г. Сейдалинова».

В общем, в Казахстане о ней вспоминают очень многие и чаще недобрыми словами.

Странно, что добровольные защитники Ахметовой из числа украинских политиков не захотели воспользоваться даже гуглом для того, чтобы навести о ней справки. Защита и даже попытка взять на поруки человека с такой очевидно токсичной репутацией в первую очередь говорит об их собственной…

Но не смутило депутатов Залищук и Куприя и то, что происходило с мадам Ахметовой в Украине. Она заявила, что её пытались выкрасть, хотя её привезли полицейские в свое отделение. Какое же это похищение? Она возмущалась, что правоохранительным органам известно место её проживания, но разве люди, тем более иностранцы (тем более те, кто находится в международном розыске и подлежит экстрадиции) имеют право жить в Украине инкогнито? А когда она обращалась в миграционную службу, то разве не указывала адрес временного проживания? Защита Ахметовой заявляет о том, что их клиентка была задержана с грубыми нарушениями украинского законодательства, но стараются не пояснять деталей своих претензий. А Киево-Святошинский и Шевченковский райсуды таких нарушений не усмотрели. Защитники заявили также, что не знали о решении миграционной службы об отказе предоставить их клиентке политическое убежище в Украине. Для придания большего резонанса историю с Ахметовой ставят в ряд с другими случаями отказов предоставлять политическое убежище гражданам среднеазиатских стран и называют это подыгрыванием Украины тоталитарным режимам в стремлении тех закрыть рты свои критикам.

Прокомментировать ситуацию Резонанс попросил известных юристов-практиков.

Бывший первый заместитель Генпрокурора Украины Николай Голомша: Если есть даже намёки на политическое преследование, то Интерпол ни за что не выставит на человека «красную карточку». И раз наша миграционная служба не усмотрела оснований дать ей политическое убежище, то это значит, что она не предоставила убедительных доводов. А ведь миграционная служба в таких случаях обращается и в посольство Украины в той стране, откуда бежал человек, и оно ищет подтверждение слов беженца. Я считаю, что наши правоохранительные органы должны выдать такую личность, которая не была на момент приговора известна политическими взглядами вообще. А если политической составляющей в приговоре нет, то мы не имеем права подвергать ревизии сугубо уголовное обоснование требования об экстрадиции. Она стала критиковать казахстанские власти уже потом, не исключено, что в отместку и для придания политического веса своей персоне, и это легко проверяется – имеет ли такая деятельность отношение конкретно к тому делу, по которому требуется её экстрадиция.

А вот мнение бывшего заместителя начальника Главного следственного управления МВД, правозащитника и адвоката Григория Мамки: Раз есть уже решение миграционной службы отказать Ахметовой в политическом убежище, то Украина обязана выдать её Казахстану по его требованию для отбывания законного наказания. Анализ деятельности любого лица, которое обратилось за убежищем, проводит целое управление и выясняет: политический это вопрос или не политический. И если заключение есть, что к политике её уголовное преступление никакого отношения не имеет, то приговор должен быть исполнен – закон один для всех. Начало работы журналистом после того, как её осудили – это механизм уклонения от ответственности.

Бывший глава Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов рассказал, что сталкивался со случаями, когда сбежавшие из Средней Азии преступники нанимали лоббистов, которые выставляли тех видными политическими деятелями, чтобы избежать выдачи на родину.

«На сегодня это стало модно – многие аферисты, жулики, мошенники и негодяи пытаются выдавать себя за политически преследуемых. Украл, выпил – и сразу политически преследуемый», - говорит Кирилл Куликов.

Очень жаль только, что такими лоббистами реальной мошенницы в Украине стали и наши депутаты.

Примечательный момент: в защиту Жанары Ахметовой высказался такой печально знаменитый персонаж как Мухтар Аблязов. Этот беглец из Казахстана «нагрел» БТА-банк на 5 миллиардов долларов! Вернуть эти деньги и провести 20 лет в тюрьме: такое решение по делу Аблязова принял суд в Казахстане и Аблязов даже не пытался его обжаловать – он сегодня скрывается во Франции, где также пытается представить себя жертвой политических преследований. То есть его соратница Жанара Ахметова пытается идти по его стопам. Почему соратница? Да хотя бы потому, что Аблязова и Ахметову представляют одни и те же юристы, причем за деньги, похищенные олигархом в Казахстане. А еще потому что ранее она часто выступала в поддержку этого преступника, признанного мошенником и осужденного, кстати, и английским судом, к которому нигде в мире нет претензий в отношении непредвзятости, а теперь вот он её поддерживает.

Тем временем уголовные дела в отношении этого деятеля расследуются ещё в нескольких странах, в том числе и в Украине. Вот что рассказал о горе-банкире в недавнем интервью старший партнер известной международной юрфирмы «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко (ЮФ помогает возвращать украденное Аблязовым): Пока нами найдено и возвращено чуть более 1 млрд долл из украденных 6 млрд, так что работа по выявлению похищенных и частично легализованных ОПГ Аблязова средств продолжается. Идут судебные процессы в США, Украине, РФ, Люксембурге, Англии и прочих юрисдикциях. Относительно же усилий государств по наказанию виновных скажу так. Есть казахстанский приговор — 20 лет тюрьмы. Есть английский — 22 месяца тюрьмы. Французские суды дали «зеленый свет» на экстрадицию Аблязова в Украину, и ожидается решение местного правительства о его выдаче. Во Франции, Латвии, Венгрии и других странах идут собственные уголовные расследования. Так что это только вопрос времени, когда «награда найдет своего героя», и Аблязов уже в третий раз в своей жизни вернется за решетку. Украинским же банкирам это должно послужить уроком — нельзя безнаказанно расхищать средства вкладчиков и после просто спрятаться за границей.

Ахметова, конечно, не банкир, но принцип от этого не меняется - нельзя безнаказанно мошенничать, а после просто спрятаться за границей и мимикрировать под оппозиционера.

Источник: resonance.ua

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"