Политика Турчинов назвал условие для разрыва дипотношений с Россией

2017-11-12 09:55

 

Вопрос о разрыве дипломатических отношений с Российской Федерацией необходимо рассматривать только после того, как будет принят закон о реинтеграции и деоккупации, по которому Россию официально признают страной-агрессором. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Согласно Конституции, такие предложения вносит Министерство иностранных дел, а принимает правительство. Кроме того, президент также отвечает за внешнеполитические векторы развития Украины. И, безусловно, за ним также должно быть слово в этом вопросе. Сначала надо принять закон о деоккупации, где четко Россия признается агрессором, и уже после этого нарабатывать механизмы, которые обеспечат нашу победу и освобождение страны. И исходить, в том числе, из интересов украинцев ", - сказал он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что работа по защите украинской границы от стран миграционного риска, к которым, прежде всего, относится Российская Федерация, уже проводится.

"Формат, который мы предполагаем, он значительно ограничит и проход по нашей территории диверсантов, террористов, сепаратистов. Другой вопрос, что это должна быть комплексная задача. И любое сотрудничество со страной-агрессором является предательством Украины", - уверен Турчинов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"