Политика В Белорусии по обвинению в шпионаже арестовали украинского журналиста Павла Шаройко

2017-11-17 11:44

В Белорусии задержали собственного корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

По его словам, от официальных ответов на запрос посольство Белоруссии уклоняется.

"С нашей собственной неофициальной информации в Белоруссии, ему предъявлено стандартное для иностранных корреспондентов обвинение в "шпионаже", – написал он.

В то же время Генеральный продюсер "Украинского радио" Дмитрий Хоркин сообщает об аресте Шаройко.

"Украинское радио" отмечает, что около двух недель Павел Шаройко не выходил на связь, все попытки редакции дозвониться до него и его родственников не давали результата, без ответа оставались сообщения редакции, присланные по электронной почте и через другие интернет-средства коммуникации. Посольство Украины в Белоруссии факт ареста пока не опровергло и не подтвердило.

Информацию о задержании мужа в Белоруссии подтвердила "Украинскому радио" жена Павла Елена.

Служба безопасности Украины сообщила, что никакой информацией по этому вопросу не обладает.

Министерство иностранных дел Белоруссии пока не комментирует появившуюся информацию о задержании собкора "Украинского радио".

"Мы можем подтвердить, что Шаройко аккредитован в качестве иностранного журналиста, но пока мы эту информацию (про задержание – Ред.) не комментируем",– сказал начальник информации - пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"