Политика Админсуд Киева отказался закрыть дело против депутата из БПП Сергея Лещенко

2017-11-24 14:45

Окружной админсуд Киева отказал депутату из Блока Порошенко Сергею Лещенко в закрытии производства по делу разглашения информации о экс-руководителе президентской кампании Дональда Трампа Поле Манафорте.

Как сообщает пресс-служба суда, ранее народный депутат Борислав Розенблат подал судебный иск к директору НАБУ Артему Сытнику и к народному депутату Сергею Лещенко относительно разглашения и распространения информации о Поле Манафорте, о наличии фамилии и подписей Манафорта в "черной бухгалтерии Партии регионов" в материалах досудебного расследования, и как следствие, вмешательства в выборы США, что ненесло вред интересам Украины.

После этого Лещенко подал заявление с просьбой закрыть производство. Суд принял решение отказать нардепу. В то же время Окружной админсуд Киева постановил, что заявление и ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения по основаниям пропуска истцом срока обращения в суд и отсутствии у последнего административной процессуальной дееспособности надлежит рассмотреть в судебном заседании.

Суд предложил истцу представить письменные объяснения с указанием уважительности причин пропуска срока обращения в суд. Следующее судебное заседание состоится 30 января.

Напомним, что в США Манафорта и его партнера Гейстса обвиняют в сговоре против США, в сговоре с целью отмывания денег, а также речь идет о возможных деловых отношениях Манафорта с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Сам Манафорт не признает себя виновным. В США проходил суд, который принял решение отпустить Манафорта и Гейтса под домашний арест и залог в 10 и 5 млн долл. соответственно.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"