ВОЙНА В Украине Рождественский пост-2017 - что есть в первую неделю

2017-11-29 21:00

 

28 ноября (по новому стилю) начинается Рождественский пост. И продолжится он до 6 января включительно.

"Пост нам дан для того, чтобы мы достойно приготовили себя к празднику Рождества Христова. Соблюдая пост, необходимо очистить душу покаянием, молитвой, принятием Святых Христовых Таин (Причащение), чтобы с чистым сердцем встретить приход в мир Сына Божьего, и подобно древним волхвам, которые принесли Ему в дар золото и смирну, принести Новорожденному Иисусу чистое сердце и готовность принять Его учение и следовать Его Заповедям.

И давайте будем помнить, что пост мы совершаем не для Бога, а для себя.

Для укрепления наших немощей, исцеления души и тела, освобождения от греха и порока", – рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

В понедельник, среду и пятницу, согласно уставу, разрешается пища без масла (сухоядение).

В остальные дни – пища с растительным маслом.

В субботу, воскресение, большие праздники (Введение в храм Пресвятой Богородицы), храмовые праздники – разрешается рыба.

Со 2 по 6 января пост усиливается, и вкушение рыбы не разрешается даже в субботу.


Рождественский пост: что можно есть

Во время поста не разрешается вкушать:

мясо,
сливочное масло,
молоко,
яйца,
сыр.

На первый взгляд, доступными продуктами остаются хлеб, макароны, картошка, каши и овощи. Но такое питание (да еще и в течение всех 7 недель Великого поста) вряд ли можно назвать здоровым и полезным. Поэтому диетологи, при употреблении этих продуктов, помнить, что, а главное как стоит готовить и есть:

— бобовые: горох, фасоль (в том числе стручковая и спаржевая), чечевица, долихос,нут, маш, адзуки. К слову, арахис тоже из семейства бобовых.

— каши: гречневая, овсяная, булгур, перловая, ячневая, кус-кус, пшеничная, пшенная, кукурузная, рисовая и др. Так как в бобовых белки неполноценные, в них недостаточно незаменимых аминокислот, то блюда из бобовых нужно чередовать с кашами (там кроме углеводов также присутствуют белки).

— хлеб и макароны лучше употреблять из цельнозерновой муки. В отрубях содержатся очень ценные для нашего организма белки: альбумины и глобулины. При этом стоит избегать выпечки из рафинированной муки с высоким содержанием сахара. Хотя эти продукты формально не запрещаются, пользы от них крайне мало, так называемые "пустые калории".

— грибы – однако увлекаться ими не стоит, так как в эту пору они доступны в основном в сушеном или маринованном виде, а лишний уксус и консерванты также могут вредить организму. Тем не менее, суп из сушеных белых – очень вкусное блюдо и вполне может заменить мясное.

— овощи – богаты витаминами, микроэлементами и клетчаткой. Внимание! Распространенной ошибкой постящихся является употребление большого количества свежих (сырых) овощей. Но это большая нагрузка для желудка. Так что, хотя кулинарная обработка и снижает содержание полезных веществ в овощах, зато делает их легче усвояемыми для человека. Так что стоит помнить, что, к примеру, такие витамины, как А и Е, являются жирорастворимые, то есть для их усвоения необходимы жиры, неважно – животные или растительные. Поэтому во время поста овощные салаты необходимо заправлять маслом, а для супов и гарниров овощи не помешает немного обжарить (кроме понедельника, среды и пятницы, когда предписывается сухоядение).

— масло можно заменить маслинами (оливками), авокадо, кокосами и любыми орехами и семечками. В частности, в мякоти кокоса жиров еще больше (до 35%), однако с ним придется повозиться: просверлить аккуратно дырки, слить кокосовый сок и отделить мякоть от твердой кожуры. Мякоть завернуть в бумажную салфетку и хранить в холодильнике. Перед использованием в постном блюде, натереть кокоса на терке. Использование: можно потушить вместе с овощами, рисом или другой крупой. Особенно хорош в сочетании с кокосом булгур. Но не пытайтесь повторить это с готовой кокосовой стружкой, так как весь секрет в свежести кокоса.
Простые постные блюда

Журналисты расспросили заведующую трапезной монастыря Киево-Печерской лавры Галину Филипову о рецептах постных блюд, которые готовят для братии лавры.
Первые блюда

Суп с крупами

Промойте крупу, отправьте ее в кастрюлю, посолив воду. Когда закипит, уменьшите огонь, добавьте порезанный картофель и оставьте томиться. Измельчите морковь, лук, сельдерей и обжарьте на растительном масле. Отправьте все в кастрюлю и проварите еще 15 минут. Добавьте перец, лавровый лист и зелень. Суп готов. В дни без масла суп готовится без пассерования: в кипящую подсоленную воду отправляется крупа, через 10 минут — картофель, еще через 15 — овощи, еще спустя 15 — перец, лавровый лист и зелень.

Ингредиенты:

2 л воды, 50 г крупы (гречка,
ячневая, геркулес, рис — на выбор),
4 шт. картофеля, 1 морковь,
1 луковица, 1/6 корня сельдерея,
2 лавровых листа, соль, перец — по вкусу, зелень.

Красный борщ

Проварите фасоль в течение двух часов. Слейте отвар в другую кастрюлю и поставьте на огонь. Обжарьте в масле порезанный кубиками лук и тертую на крупной терке морковь. Когда закипит вода, отправьте в нее овощи. Обжарьте свеклу, тертую на крупной терке, и также отправьте в кастрюлю. Спустя 15 минут добавьте порезанный кубиками картофель, а когда все закипит — нашинкованную капусту. Через 20 минут посолите борщ, всыпьте фасоль, добавьте лавровый лист, томатный сок. Когда закипит, уменьшите огонь, потомите 10 минут, приправьте зеленью.

Ингредиенты:

3 л воды, 400 г капусты,
250 г томатного сока, 5–6 шт. картофеля, 1 свекла, 1 морковь,
1 луковица, 1 ст. фасоли, 2 лавровых листа, соль, перец — по вкусу,
зелень, растительное масло.

Вторые блюда

Голубцы овощные

Вырежьте из кочана капусты кочерыжку, опустите капусту в кипяток на 5 минут, разберите на листья. Отварите до полуготовности рис, слегка обжарьте тертую морковь и порезанный кубиками лук, отдельно — порезанные кубиками грибы. Перемешайте рис, овощи и грибы, добавьте соль и перец — начинка готова. Очистите от прожилок капустные листья и заворачивайте в них по горсти начинки. Свернутые голубцы отправляйте на сковороду, обжаривая с каждой стороны по минуте. Вложите голубцы в кастрюлю, полейте томатным соусом, залейте водой и тушите на маленьком огне около 30 минут.

Ингредиенты:

кочан капусты,
1 ст. риса,
2 моркови,
2 луковицы,
200 г шампиньонов,
4 ст. л. томатного соуса,
соль, перец — по вкусу
растительное масло.

Овощная и грибная подлива

На сухой сковороде на небольшом огне обжарьте до золотистого цвета муку. Отдельно на сковороде обжарьте на растительном масле до золотистого цвета нарезанный кубиками лук и тертую на крупной терке морковь (или порезанные кубиками грибы). Когда микс остынет, отправьте его в кастрюлю, добавьте жареную муку, перемешайте, влейте воду и варите до загустения на маленьком огне. В конце добавьте соль и перец. Такую подливу можно приготовить и в дни сухоедения без масла — морковь (грибы), лук тушите в небольшом количестве воды. Подавайте такие подливки к кашам или картофелю.

Ингредиенты:

2 луковицы, 2 моркови,
(300 г грибов),
3 ст. воды, 3 ст. л. муки,
соль, перец — по вкусу,
растительное масло.

Десерты

Блины

Перемешайте муку и 4 ч. л. сахара, влейте 1 ст. воды и оставьте на 15 минут. Тем временем займитесь опарой: смешайте дрожжи с оставшимся сахаром, половиной стакана теплой воды и оставьте до появления пузырьков. Затем отправьте опару в тесто, хорошенько все перемешайте и оставьте на 20 минут. Влейте в тесто растительное масло, оставшуюся воду и добавьте соль. Выпекайте блины с двух сторон на раскаленной, смазанной маслом сковороде до золотистой корочки с двух сторон.

Ингредиенты:

10 г сухих дрожжей,
1,5 ст. муки,
2 ст. воды,
2 ст. л. растительного масла,
5 ч. л. сахара,
½ ч. л. соли.

Рис с яблоками и изюмом

Промойте и подсушите рис, отварите его в подсоленной воде. Ошпарьте изюм кипятком и подсушите салфеткой. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины и порежьте дольками. Готовый рис высыпьте в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Выложите в кастрюлю слоями по половине риса, яблок, изюма, посыпьте все сахаром и корицей, повторите все слои и добавьте оливкового масла. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в разогретую до 180°С духовку на полчаса.

Ингредиенты:

1 ст. риса,
5 яблок,
½ ст. изюма,
3 ст. л. сахара,
1 ч. л. корицы,
оливковое масло,
щепотка соли.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"