ВОЙНА В Украине В Украине ЗАПРЕТИЛИ ПРОВОДИТЬ ОБЫСКИ БЕЗ АДВОКАТОВ, изымАТЬ КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ

2017-12-01 14:45

Сегодня официально вступил в силу так называемый закон "Маски-шоу стоп". Петр Порошенко подписал документ, который обязывает силовиков соблюдать целый ряд жестких правил и норм. 

"Как сразу же в нашей среде? Очень просто: о запрете маски-шоу. Мы тогда использовали с вами тогда такую терминологию и мы с вами это сделали. И я хотел бы сегодня в вашем присутствии в этот торжественный момент подписать этот исторический документ", - цитируют Порошенко.

Напомним, ранее Рада приняла закон, обязывающий правоохранительные органы вести видеофиксацию обысков, проводимых у представителей различных бизнес-структур.

За законопроект О внесении изменении в некоторые законодательные акты по обеспечению соблюдения прав участников уголовного производства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования (№7275) проголосовали 312 народных депутатов.

"Проект закона дает инструменты противодействия любом необоснованном давлении на украинские предприятия, в том числе давления со стороны правоохранительных органов", - говорится в документе.

Ключевые новации документа - недопустимость и недействительность доказательств, полученных при исполнении постановления об обыске, вынесенного без технической фиксации. Так же недопустимыми будут доказательства, полученные во время обыска, на который не было допущено защитника.

Также запрещается изымать оригиналы финансово-хозяйственной документации, компьютерную технику, серверы и мобильные телефоны субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, разрешается повторно возбуждать закрыты уголовные производства.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"