Политика Какая судья решает судьбу Саакашвили, нардепы требуют отпустить Михо на поруки

2017-12-11 11:42

Печерский суд Киева избирает меру пресечения лишенному гражданства Грузии и Украины Михаилу Саакашвили. Под зданием суда собралось много активистов и сторонников Саакашвили.

Тут есть и немало нардепов, которые требуют освободить Михо под подписку о невыезде и готовы взять его на поруки.

«Это часть депутатов, которые готовы взять на себя такое решение — Виктор Чумак, Наталия Новак, Виталий Куприй, Алена Шкрум, Дмитрий Добродомов, я сам, Егор Соболев и Семен Семенченко. Мы ждем, что судья будет руководствоваться исключительно правом и Конституцией и будет глуха к пожеланиям с Банковой», -  сообщил народный депутат Юрий Деревянко.

СУД НАД СААКАШВИЛИ: ПЕЧЕРСКИЙ РАЙСУД КИЕВА ИЗБИРАЕТ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ - ОНЛАЙН

По мнению нардепа, Генпрокуратура требует для политика избрание меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

«Эта позиция — попытка изолировать Михеила Саакашвили от его друзей, соратников — и это неприемлемо. Ареста быть не может, это очень маловероятно: судья не может принять более суровое решение, нежели требует прокуратура», — подчеркнул Деревянко.

ПОЧЕМУ СААКАШВИЛИ ТАЙНО ПОКИНУЛ ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ 

Также известно, что меру пресечения политику будет избирать судья Лариса Цокол — та самая, которая судила Геннадия Корбана. Еще Цокол вела дело народного депутата Игоря Мосичука. Ее мужа убили в 2015 году.

ВИДЕО ЗАДЕРЖАНИЯ МИХАИЛА СААКАШВИЛИ НА КРЫШЕ ДОМА

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"