Политика Арестованному в оккупированном Крыму активисту Балуху отказали в медпомощи

2017-12-13 14:16

Адвокат украинского активиста Владимира Балуха Ольга Динзе заявила, что Раздольненский райсуд в оккупированном Крыму отказал ее подзащитному в ходатайстве на получение больничного направления для медобследования.

"Ему до сих пор не установлен диагноз и не проведено полное медобследование. Как мне объяснил мой подзащитный, в последний раз, когда он посещал местную больницу, ему фактически отказали в медицинской помощи. Мы считаем, что нужно взять направление и отправить его в другую больницу", - сказала она.

Отказ пришел даже несмотря на то, что Балух отметил в ходайтайстве, что в районной больнице ему не могут оказать квалифицированную помощь. При этом активист жалуется на гайморит, а также на боль в области паха и спины.

Следующее судебное заседание по делу Балуха назначено на 14 декабря. Суд планирует заслушать допрос свидетелей обвинения. Днем ранее, 13 декабря, Верховный суд Крыма рассмотрит апелляцию защиты на меру пресечения активиста, который сейчас находится под домашним арестом.

Напомним,  ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где он живет, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также большой штраф .

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"