Политика Станислав Клых спит в российской тюрьме на полу и жалуется на питание

2017-12-18 13:16

Правозащитники сообщают, что адвокат Валерий Кондратьев проведал украинского политзаключенного Станислава Клыха, который отбывает срок в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области.

По результам визита он написал справку-отчет, которую Щур опубликовала на странице в Facebook. Так, по информации Кондратьева, Клыху выдали новый матрац, однако на нем спать некомфортно из-за металлических частей кровати. По этой причине украинце вынужден проводить ночи на полу, из-за чего ему продуло левое плечо и шею.

"Внешне Клых выглядит нормально. Говорит, что когда начал покупать продукты, то набрал вес. Жаловался, что много продуктов не купишь, так как они дорого стоят, а лимит трат в месяц – 6000 рублей. Также выразил недовольство относительно питания. Пища невкусная, однообразное меню и маленькие порции. Относительно ран и пролежней на теле Клых отметил, что они начали заживать, зарубцовываться. Он показал затянувшуюся рану на руке", – пишет в отчете адвокат.

Ранее сообщалось, что состояние здоровья Станислава Клыха резко ухудшилось – он провел в коме шесть дней.

Напомним, в мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил Клыха и другого украинца Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима за якобы участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха.

Официальный Киев неоднократно направлял в Россию запросы о передаче Карпюка и Клыха. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"