Политика Шары не будет: стали известны детали и уловки в новом законе об авто на евробляхах

2018-01-19 13:15

Получившие в народе прозвище "евробляхеры" украинские владельцы нерастаможенных авто очень надеялись, что в 2018 году вопрос легализации машин, которые были завезены в страну не совсем законным путем, успешно решится. В конце прошлого года для этого были предпосылки. Однако, столь желанной шары не будет. Чиновники традиционно решили поступить по-своему, перекрыв последние законодательные "лазейки".

Правительство разработало законопроект, который регулирует транзит и временный ввоз автомобилей в Украину. Документ запрещает передавать право на управление автомобилем на еврономерах, который ввозится на территорию Украины.

КАК БУДУТ БОРОТЬСЯ С ЗАСИЛИЕМ ЕВРОБЛЯХЕРОВ В УКРАИНЕ

Таким образом, за рулем "евробляхи" сможет находиться лишь нерезидент, который ввез это авто в Украину. По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Нины Южаниной, передать в управление авто с иностранной регистрацией гражданину Украины будет невозможно.

ЗАКОНОПРОЕКТ О РАСТАМОЖКЕ - НОВАЯ ШКАЛА АКЦИЗНОГО НАЛОГА

Кроме того, в правительстве рассматривается норма, предполагающая предоставление права полиции задерживать «евробляхи», которые нарушили правила пребывания на территории Украины, и препровождать такие автомобили к границе.

Главной причиной того, что украинцы приобретают «евробляхи» является нежелание уплачивать в Госбюджет непомерно высокие таможенные платежи. Активисты требуют минимизировать ставки пошлин для уже ввезенных в Украину «евроблях», чтобы такие автомобили можно было легализировать, не уплачивая всей суммы предусмотренных платежей в бюджет.

УГОНЩИКИ И МОШЕННИКИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ЕВРОБЛЯХЕРОВ - НОВЫЕ СХЕМЫ

Нина Южанина заявила, что в разработанном законопроекте предусмотрено временное снижение ставок пошлин для таких автомобилей, но расчет платежей будет производиться с учетом возраста транспортного средства.

В настоящее время растаможка автомобиля 2014 года выпуска с бензиновым двигателем 2,2 литра и таможенной стоимостью около 400 тысяч гривен обойдется украинцу в 8300 евро. Конечно, с такими расценками водители не согласны и требуют снизить сумму платежей.

НОВАЯ СХЕМА - УКРАИНЦЫ ПРОМЕНЯЛИ "ЕВРОБЛЯХИ" НА БИТЫЕ АВТО ИЗ США

Новый законопроект предусматривает, что в среднем растаможка «евробляхи» обойдется в два раза дешевле. Однако есть очень хитрый подвох, ведь расчет ставки будет производиться в зависимости от возраста авто. Чем старше машина, тем больше за нее придется платить пошлин. Льготы будут распространяться лишь на машины не старше 2010 года выпуска.

ЕВРОБЛЯХЕРЫ МАССОВО СДАЮТ МАШИНЫ НА РАЗБОРКУ

Как известно, большинство «евроблях», ввезенных в Украину в обход таможенных правил, гораздо старше и не подпадают под действие данной льготы. Естественно, активисты не в восторге от предложенных правительством вариантов.

В который раз история доказывает, что обмануть систему никому не удастся. Платить так или иначе придется и совсем не столько, сколько хотелось бы.

В КИЕВЕ МАССОВО УГОНЯЮТ АВТО НА ЛИТОВСКИХ И ПОЛЬСКИХ НОМЕРАХ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"