Экономика Евросоюз одолжил Греции 6,7 млрд евро для покрытия процентов по прошлому долгу

2018-01-24 16:36

Пресс-служба Совета Европы сообщила о том, что Европейский союз одобрил выделение финансовой помощи для Греции на погашение задолженности страны. Сумма выплаты составит 6,7 млрд евро.

"Следующие выплаты составят 6,7 млрд евро для покрытия обслуживания долга, погашения задолженности и поддержки платежного баланса Греции - это важно для обеспечения полного доступа на рынки", - говорится в сообщении Совета Европы.

Уточняется, что деньги будут выделены фондом финансовой стабилизациии стран Европы (ESM).

Напомним, 9 января в Афинах активисты штурмовали министерство труда. 15 января, в стране была объявлена однодневная всеобщая забастовка, к которой присоединились многие работники.

Тем не менее, греческий парламент проголосовал за пакет законов с новыми мерами, согласованными с кредиторами из ЕС и МВФ в рамках третьей оценки исполнения программы реформ. Он, в частности, ограничивает право на забастовку, расширяет практику проведения аукционов по продаже жилья должников.

Впервые Греция была вынуждена просить ЕС о финансовой помощи еще в 2010 году. Это было необходимо стране для избежания дефолта. Греки получили 72,8 млрд евро из одобренных 107,3 млрд евро. В 2012 году был одобрен второй пакет помощи, который состоял из 34,5 млрд евро из первого пакета и дополнительных 130 млрд евро. Сейчас идут переговоры о третьем пакете помощи, сумма которого может составить до 86 млрд евро.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"