ВОЙНА В Украине Луценко пояснил, кто и как затягивает дела о кровопролитии на Евромайдане

2018-02-01 10:41

Генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что на рассмотрении украинских судов находятся дела 280 лиц, причастных к насилию на Майдане Независимости во время протестов 2013-2014.

"Процессы, увы, долгие. Если погибли более 100 человек, то судебное следствие будет достаточно долгим. Есть много обвиняемых. Есть другие дела, в которых среднее и высшее звено причастных к незаконным приказам или криминальным действиям на Майдане сбежали в РФ или на временно оккупированные территории", - сказал он  в интервью DW.

Также глава ГПУ добавил, что по большинству дел беглецов расследование завершено и прокуратура ждет от судов разрешения на заочное осуждение.

Напомним, в делах о незаконном разгоне представителей Евромайдана сообщили о подозрении в целом 20 лицам, в том числе бывшему непрезиденту Януковичу, секретарю Совбеза и его заместителю, председателю КГГА, начальнику МВД в столице, его заместителю и другим правоохранителям. Кроме того, в суде с марта 2015 года слушаются обвинительные акты в отношении экс-главы КГГА, бывших чиновников из "Беркута", с декабря 2016 года - в отношении бывшего начальника управления общественной безопасности киевской милиции, с июня 2017 года относительно действующего командира взвода полка полиции особого назначения ГУ НП в г. Киеве. Десять подозреваемых объявлены в розыск.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"