Политика В Госдепе США призывают Польшу пересмотреть «исторический» закон

2018-02-01 19:30

 

Американская власть призывает Польшу пересмотреть закон об институте национальной памяти.

Об этом говорится в официальном заявлении официального представителя американского Государственного департамента Хезер Науерт.

Она отметила, что история Холокоста является болезненной и сложной, в частности, такие фразы, как «польские лагеря смерти», являются неточными и вводящими в заблуждение.

«Однако мы обеспокоены тем, что если этот закон будет принят, то это может подорвать свободу слова и академический дискурс. Мы все должны быть осторожны, чтобы не препятствовать обсуждению темы Холокоста. Мы считаем, что открытые дебаты и просвещение являются лучшим средством противодействия неточным и болезненным высказыванием», — подчеркнула Науерт.

По ее словам, американские власти также обеспокоены последствиями для стратегических интересов и отношений Польши, в том числе с США и Израилем. Ведь споры пойдут только на пользу врагам.

«Мы призываем Польшу пересмотреть законодательство на фоне его потенциального влияния на принципы свободы слова и на нашу способность быть эффективными партнерами», — подытожила Науерт.

Между тем в МИД Польши уже отреагировали на такие заявления Госдепа. В частности, там выразили надежду, что отношения между двумя странами останутся неизменными несмотря на принятый закон.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"