ВОЙНА В Украине Украина хочет одолжить у Китая $7 млрд

2018-02-03 13:00


Правительство Украины собирается получить кредит у Китая, чтобы построить автобан и ветку метро в Киеве, а также починить взлетную полосу в аэропорту Борисполь.

Украина планирует привлечь рамочный кредит у Китая в размере 7 млрд долларов для реализации инфраструктурных и других проектов. Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры.

"5 декабря было заседание комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китая, где было принято решение привлечь кредит в 7 млрд долларов", - сообщили в Мининфраструктуры.

Как отмечается, переговоры по привлечению указанных средств запланированы на 1 квартал 2018 года.

Среди инфраструктурных проектов, которые планируют профинансировать за счет указанного кредита - строительство новой бетонной дороги Кременчуг - Одесса - Николаев" проекта строительства метро в микрорайон Троещина (Киев), а также реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Борисполь.

Также в Мининфраструктуры отметили, что за счет указанного кредита планируется профинансировать не только инфраструктурные проекты, но и проекты в других отраслях.

Напомним, предварительная стоимость проекта строительства в Киеве ветки метро в направлении жилого массива Троещина составляет 2 млрд долларов, 85% из которых будут обеспечены инвестором.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"