ВОЙНА В Украине В ОБСЕ отметили, что за год расстояние между позициями ВСУ и сепаратистов сильно сократилось

2018-02-09 16:28

Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил западным СМИ, что Вооруженные силы Украины и сепаратисты на Донбассе за год сократили расстояние между позициями.

По его словам это значительно усиливает напряжение в и без того крайне непростой ситуации.

"Расстояние между позициями изменилось в 2017 году. Не в одном месте мы видели, что они приблизились друг к другу. Каждый раз, когда стороны перемещают свои позиции ближе друг к другу, мы фиксируем увеличение напряжения, часто выливающееся в насилие", – отметил Хуг.

Также Хуг сообщил, что в прошлом году число пострадавших среди гражданского населения на Донбассе составило 478 человек, из которых были убиты 86, остальные получили ранения.

"В прошлом году миссия видела появление новых окопов, особенно в спокойные периоды. Стороны использовали это время не для разведения сил и отвода вооружения, а готовились к большему насилию, копая окопы, иногда перенося вперед позиции и удерживая тяжелое вооружение там, где оно не должно быть", – добавил Хуг.

ФОТО - ОБСЕ ПОКАЗАЛА, КАК РОССИЯ ТАНКАМИ "ЗАЩИЩАЕТ" МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА

Он убежден, что бои в зоне АТО продолжаются потому, что есть решение их продолжать.

"Мы знаем, почему бои продолжаются. Из-за названных мною в начале причин и потому, что есть решение продолжать боевые действия. Ведь для того, чтобы оружие стреляло, нужен кто-то, кто решит сделать выстрел. То есть это либо отсутствие дисциплины, либо кто-то получает приказ. И здесь я хочу четко отметить: ответный огонь также является нарушением режима прекращения огня, нарушением Минских соглашений. Стороны говорят, что они только стреляют в ответ. Но это все использование оружия, а "Минск" очень четко говорит: оружие не должно применяться. Мы считаем, что это вопрос воли, и когда она материализуется, бои могут остановиться довольно быстро", – резюмировал Хуг.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"