Политика фото + видео Спецназ Госпогранслужбы арестовал Саакашвили в ресторане Киева - готовят к срочной депортации в Грузию

2018-02-12 15:24

Как сообщил в Facebook его соратник Давид Сакварелидзе, сумбурное и молниеносное задержание лидера "Руха новых сил" произошло прямо в ресторане на Музейном проулке столицы. По словам очевидцев, задержание проводили люди в форме Госпогранслужбы Украины, но в черных масках. По данным источников, сейчас Саакашвили везут в аэропорт Борисполь, параллельно решается вопрос высылки его из страны.

Лишенного гражданства Грузии и Украины Михаила Саакашвили снова арестовали в Киеве. Как сообщил на своей странице в Facebook его соратник Давид Сакварелидзе, задержание лидера "Руха новых сил" произошло в ресторане столицы около офиса партии.

"Михаила Саакашвили задержали в ресторане Сулугуни (переулок Музейный, 10): три буса Фольцваген, номерные знаки АА (номер одного из них - АА0121СН)", - пишет Сакварелидзе.

Другой соратник Саакашвили Владимир Федорин заявил, что задержание проводили люди в форме Госпогранслужбы.

Источники СМИ в МВД подтвердили, что задерживало политика в ресторане спецподразделение Госпогранслужбы "Дозор".

"Только что возле офиса "Руха нових сил" в переулке Музейном неизвестные в масках схватили и увезли в неизвестном направлении Михаила Саакашвили. Похитители были на белом бусе", - говорится в сообщении на странице Саакашвили в Facebook. 

Источники СМИ в правоохранительных органах говорят, что после нынешнего задержания Саакашвили скорее всего, депортируют из Украины.

"Сейчас его будут депортировать в Европу. Все суды уже прошли. Как только он проиграл в суде, то службы получили право депортировать", - сообщил источник.

По его словам, бумажные формальности на этот раз  не займут много времени, поскольку уже есть решения судов.

В то же время другой высокопоставленный источник сообщил, что его депортируют в Нидерланды, если он согласится на добровольную депортацию.

"Это называется реадмиссия - возвращение нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл", - добавил собеседник.

В ином случае вероятна высылка Саакашвили в Польшу, откуда он пробился в Украину или же в Грузию, которая уже достаточно продолжительное время требует его выдачи.

В интервью, которое опубликовано сегодня, президент Порошенко прозрачно намекает, что скорее всего Саакашвили депортируют именно в Грузию.

"Он был осужден в Грузии. Его можно было выслать, хотя я бы этого не хотел. Но это работа Государственной миграционной службы, пограничной службы", - заявил Порошенко.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"