Политика В ближайшие дни Украина обменяет Сущенко и Сенцова на пленных российских диверсантов

2018-02-14 09:42

Впервые за достаточно долгое время у украинских заложников, которые по надуманным обвинениям сегодня содержатся в российских тюрьмах и СИЗО, появился реальный шанс вернуться на Родину.

Это произошло после телефонной беседы президентов Порошенко и Путина, которая, по данным наших источников, состоялась 12 февраля.

В частности источники сообщают, что президенты наконец договорились "обменяться пленными".
В этот же день Петр Порошенко заявил в интервью Profil, что готов обменять украинского журналиста Романа Сущенко на российских солдат (ранее дезертировавших из ВСУ в Крыму) .

"Мы хотим вернуть украинцев, задержанных в России. Вчера был день рождения известного журналиста Сущенко. Мы готовы выпустить российских солдат, которые пришли в мою страну как убийцы, в обмен на освобождение Сущенко. Вскоре пройдет четыре года, как знаменитый режиссер Олег Сенцов находится в российском плену. Сущенко, Сенцов, многие крымские татары. Мы хотим вернуть их", - сказал Порошенко.

В частности речь идет о двух Александре Баранове и Максиме Одинцове, которых обвиняют в государственной измене и дезертирстве из украинской армии на территории Крыма. 

В связи с договоренностью об обмене, им по ускоренной процедуре вынесли и огласили приговоры. И теперь нет юридических помех для их фактической выдачи РФ.

Глава государства также сообщил, что готов бороться за освобождение не только Сущенко, но и Сенцова, Клыха и многих других, которые незаконно удерживаются на территории России.

Напомним, по данным МИД Украины, на территории Российской Федерации по состоянию на данное время незаконно удерживаются 22 политзаключенных из Украины.

"Сейчас мы имеем более 60 политических заключенных, и 22 из них, как вы знаете, на территории России. Другие - на территории оккупированного Крыма", - сообщал в конце января глава МИД Павел Климкин.

Россия уже неоднократно без указания причины отказывала в передаче Украине незаконно осужденных Станислава Клыха, Николая Карпюка, Алексея Чирния.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"