Политика Прилетел из Варшавы: Мэра Одессы Труханова арестовали в киевском аэропорту

2018-02-14 11:14

Сегодня детективы НАБУ вручили подозрение и задержали мэра Одессы Геннадия Труханова. Об этом в комментарии СМИ сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

"Сегодня действительно в отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов, проинформировали инициатора, после чего прибыли следователи НАБУ, которые вручили ему подозрение", – отметил Слободян.

В комментарии "Українським новинам" в НАБУ подтвердили информацию о том, что Труханову вручили подозрение, также сообщается, что политика задержали.

"Труханов прилетел рейсом из Варшавы в аэропорт "Борисполь", где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. На данный момент правоохранители везут Труханова в здание НАБУ для допроса", – отметили в НАБУ.

Информацию о задержании Труханова в аєропорту также обнародовал народный депутат Украины Мустафа Найем.

"Мэр Одессы Геннадий Труханов задержан в аэропорту "Борисполь" сотрудниками НАБУ. Геннадий Леонидович отсутствовал на рабочем месте уже пятьдесят дней - с 26 декабря прошлого года", – отметил Найем на своей странице в Facebook.

Ранее пресс-служба Одесского городского совета сообщила, что Труханов отправился в командировку в Чехию.

Напомним, 13 февраля 2018 года, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Труханову о подозрении в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, в ходе проведения следственных действий в том же уголовном производстве были задержаны еще трое человек.

В ноябре 2016 года НАБУ начало расследование по факту приобретения по завышенной цене горсоветом админздания бывшего завода "Краян". По данным бюро, в начале 2016 года здание было продано за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела одесская мэрия у ООО "Девелопмент Элит" уже за 185 млн грн. В здание после ремонта планировалось переместить все структурные подразделения мэрии, которые в настоящее время разбросаны по Одессе.

По этому делу в начале октября 2017 года Труханов был на допросе в НАБУ в Киеве – он проходит в статусе свидетеля. В январе 2018 года депутату Одесского облсовета и его сообщнику уведомили о подозрении за предложение дать взятку в размере 500 тыс. долл. сотруднику НАБУ за снятие ареста со счетов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"