Политика Венгры отказались обсуждать украинский закон об образовании

2018-02-14 19:00

 

Представители венгерской общины в Украине не будут принимать участия в консультациях относительно языка образования. Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, Украина ведет переговоры с венгерской общиной, чтобы найти баланс в вопросе о языковой норме в законе об образовании. Уже были встречи в Берегове, Ужгороде и Киеве. А 14 февраля должен был пройти финальный раунд переговоров.

Гриневич отметила, что от последнего раунда венгры отказались. Лидеры общины сообщили, что они не будут участвовать в этих консультациях из-за представления депутатов Оппозиционного блока в Конституционный суд.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто требует от Украины воздержаться от реализации образовательного закона до согласования с закарпатскими венграми всех деталей обучения на языках национальных меньшинств.

Ранее Венгрия обратилась к ОБСЕ с просьбой ввести постоянную миссию на Закарпатье из-за скандального закона об образовании.

Премьер-министр страны Петер Сийярто отметил, что при отсутствии юридических гарантий Венгрия оставляет за собой право блокировать все международные инициативы Украины в рамках ЕС и НАТО.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"