Мир В Казахстане утвердили новый национальный алфавит на основе латиницы

2018-02-20 15:13

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую редакцию национального алфавита на основе латиницы. Об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана.

Назарбаев внес изменения в указ, который был подписан в конце октября 2017 года. Согласно документу, полный переход на латиницу должен завершиться до 2025 года.

Ранее Назарбаев заявлял, что кириллический алфавит искажает казахский язык. В частности, по его словам, в казахском нет "щ", "ю", "я", "ь". Он добавил, что преподавание латыни в первых классах школ начнется в 2022 году.

Напомним, изначально казахский язык был основан на латинской графике. Переход на кириллицу произошел в 1940 году. До этого, с Х по ХХ век, казахи пользовались арабским письмом. Сейчас латинский алфавит использует казахская диаспора за рубежом.

Латинский вариант казахского алфавита в данное время используется казахскими диаспорами в Турции и ряде западных стран, однако никакого официального статуса не имеет. Также существует казахский арабский алфавит, которым тоже пользуются преимущественно эмигранты.

Вариант латинского алфавита, который использовался в Казахстане с 1929 по 1940 годы, известен как Яналиф или Новый тюркский алфавит. Он был разработан Комитетом по новому алфавиту при ЦИК ССР. Переход на латиницу в Казахстане начали обсуждать еще в 2007 году по инициативе президента.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"