ВОЙНА В Украине В Минобороны подсчитали количество российской военной техники в Крыму

2018-02-26 18:30

 

В аннексированном Крыму по состоянию на начало 2018 года Россией было размещено 583 единицы бронетранспортеров, 162 артиллерийские системы, 113 самолетов и 8 кораблей с крылатыми ракетами. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко во время форума "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления".

По словам силовика, за последние четыре года РФ создала в Крыму "самодостаточную межвидовую группировку, которая способна вести операции на юго-западном стратегическом направлении".

"Это, собственно, позволяет Российской Федерации контролировать акваторию Черного и Азовского морей, проектировать нестабильность на восточную часть Средиземного моря, соответственно, контролировать воздушное пространство и представлять опасность всем прибрежным территориям всего черноморского региона, который по всем международным договорам и конвенциям должен быть зоной безопасности и мира", - отметил Петренко.

При этом он подчеркнул, что Россия в аннексированном Крыму массово инвестирует не в культурные, туристические или гуманитарные ценности, а создает форпост военной мощи в Черном море. По словам Петренко, на полуострове были созданы три военные компоненты: сухопутный, воздушный и морской.

"Если в 2013 году военнослужащих Российской Федерации в Крыму было около 12 тысяч, то сейчас этот показатель превышает 31 тысячу российских военнослужащих. Если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году таких танков уже 40, а бронетранспортеров в противовес 92 единицам в 2003 году, в этом году - 583 единицы. И когда мы говорим об артиллерийских системах: 2003 год - это 24 единицы, а в этом году 162 различные артиллерийские системы", - заявил заместитель министра обороны Украины.

Кроме того он отметил, что у берегов Крыма разместили корабли с крылатыми ракетами "Калибр".

"Сейчас в Черном море на вооружении Российской Федерации таких кораблей 8, и они суммарно могут осуществить залп такими крылатыми ракетами до 52 единиц. Дальность поражения такой ракеты в зависимости от ее снаряжения составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. км", - подчеркнул Петренко.

Он также констатировал, что Россия будет способна с точки зрения военной возможности контролировать любые военные платформы, которые будут располагаться в Черном море. По его мнению, необходим адекватный ответ не только с точки зрения политики и дипломатии, но и с точки зрения развития национальных возможностей Украины в сфере обороны.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"