ВОЙНА В Украине Минздрав вводит услугу "электронный рецепт" в пяти регионах страны

2018-03-13 19:00

 

Минздрав после апреля 2018 года планирует ввести в действие услугу "электронный рецепт".

Об этом в эфире Общественного сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык, передает "Громадьске".

Введение такой услуги состоится в рамках программы "Доступные лекарства» и планируется в 5 регионах Украины, в частности, в городе Бахмут (ранее Артемовск).

По словам Илыка, после апреля 2018 года запланированы пилотные проекты по запуску "электронного рецепта".

"Функция будет распространяться по тем заведениям, которые будут приобщаться к новой системе здравоохранения. Очень важно, что сюда постоянно будут добавляться новые лекарства от различных заболеваний. В первую очередь — тех заболеваний, которые лечатся на амбулаторном звене", — заявил Илык.

Чиновник Минздрава пояснил, какие лекарства в первую очередь будут выписываться по "электронному рецепту". "Собственно во всех государствах, которые проводят реимбурсацию, то есть возвращают стоимость лекарств, в первую очередь речь идет о тех лекарствах, которые используют на амбулаторном приеме. Не лечась в больнице, а когда ты приходишь в поликлинику", — добавил он.

Также Илык напомнил, что до программы "Доступные лекарства" в 2018 году включат препараты от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и необходимые для здоровья матери и ребенка во время беременности.

"Мы уже подготовили законодательный проект для того, чтобы его приняло правительство. Это что касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания, в том числе язвенная болезнь, это депрессии, это заболевания, связанные с анемией у беременных", — сказал он.

В то же время, по его словам, этот проект пока не рассматривался. "Поскольку было опасение в Министерстве финансов, что средств, выделенных на 2018 год в размере 1 млрд грн, будет не хватать, решили программу по этих трех группах нозологиям (болезням, — Прим. Ред.), которые действуют сейчас, углублять и расширять", — добавил Илык.

Напомним, в апреле стартовала программа МОУ "Доступные лекарства» из раздачи лекарств бесплатно или с небольшой доплатой. Программа предусматривает обеспечение необходимыми лекарствами больных диабетом, астмой и сердечно-сосудистые заболевания.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"