Политика Отравление Скрипаля: Меркель и Трамп поддержали Терезу Мэй в скандале с Кремлем

2018-03-14 13:16

Мировые лидеры поддержали премьера Британии Терезу Мэй, обвинившую Москву в причастности к отравлению нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Президент США Дональд Трамп обсудил с премьер-министром Великобритании инцидент с отравлением  в Солсбери по телефону.

"Президент Трамп согласился с премьер-министром Мэй, что правительство Российской Федерации должно предоставить однозначные ответы касательно того, как это химическое оружие, разработанное в России, могло быть использовано в Соединенном Королевстве", –  сообщает пресс-служба Белого дома.

Отмечается, что "два лидера пришли к согласию в том, что лица, использующие эти гнусные средства поражения и нарушающие международные законы, должны столкнуться с последствиями".

СЕГОДНЯ ИСТЕКАЕТ СРОК УЛЬТИМАТУМА, КОТОРЫЙ ЛОНДОН ПОСТАВИЛ ПУТИНУ

В Белом доме подчеркнули, США поддерживают своего близкого союзника и готовы предоставить Великобритании любую помощь в расследовании инцидента.

В свою очередь Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Россию ответить на законные вопросы британского правительства относительно отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Канцлер решительно осудила это нападение, она всерьез воспринимает оценку британского правительства по вопросу об ответственности России за это нападение. Теперь Россия должна ответить на законные вопросы британского правительства", - написал  в Twitter пресс-секретарь Меркель, Штеффен Зайберт.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время беседы с главой британского МИД Борисом Джонсоном заявил, что поддерживает опасения Великобритании о российском следе в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

"Поговорив с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, глава МИД подчеркнул важность единства стран НАТО в противостоянии угрозе, которую представляет собой Россия не только для Великобритании, но и для наших союзников по НАТО", – говорится в сообщении на сайте британского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что "генсек НАТО выразил поддержку и солидарность, и согласился с тем, что единство НАТО первостепенно важно"

"Собеседники сошлись на том, что действия России неоднократно угрожали безопасности партнеров по НАТО", – говорится в сообщении британского МИД.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"