ВОЙНА В Украине Верховная Рада назначила новым главой Нацбанка Якова Смолия - биография, компромат

2018-03-15 15:13

Верховная Рада назначила Якова Смолия на должность главы Национального банка Украины. "За" проголосовали 247 народных депутатов.

Эксперты и банкиры говорят, что в политике НБУ после назначения Якова Смолия мало что изменится. Смолий, который уже почти год исполнял обязанности главного банкира страны, продолжит следовать тем же курсом и исповедовать те же принципы, что и его предшественница Гонтарева.

Напомним, ранее сегодня украинский парламент уволил Валерию Гонтареву с должности главы НБУ 342 голосами.

ГОНТАРЕВА НАЗВАЛА В РАДЕ ФАМИЛИИ ВСЕХ ОЛИГАРХОВ ДОЛЖНИКОВ 

СПРАВКА: 

Яков Смолий родился 1 февраля 1961 г. в с. Вербовец  Тернопольской области. Закончил Львовский госуниверситет им. И. Франко по специальности "Прикладная математика" . С 1981 по 1983 г. работал лаборантом научно-исследовательского сектора этого университета.

В 1983 - 1987 гг. работал инженером-программистом, математиком, младшим научным сотрудником Тернопольского финансово-экономического института. После этого в течение 4 лет был инженером-программистом, старшим инженером-программистом, начальником бюро завода "Орион".

НБУ ПРЕКРАТИЛ ВЫПУСК МЕЛОЧИ И КУПЮР НОМИНАЛОМ 1, 2, 5 И 10 ГРН - ЧЕМ ЗАМЕНЯТ

В Нацбанке начал работать с 1991 года и по 1994-й занимал должность ведущего инженера, начальника компьютерного отдела, заместителя начальника Тернопольского областного управления НБУ.

С 1994 по 2005 г. занимал должность начальника управления автоматизации, а позже - зампредседателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль".

После продажи "Аваля" австрийской группе Raiffeisen Int в 2005 году за 1 млрд долларов, Смолий совместно с десятью партнерами создали Банк Престиж. Согласно информации на сайте Financial Club, в июле 2006 г. австрийский Erste Bank подписал договор о покупке 50,5% акций "Престижа" за 35,3 млн долларов, но уже в декабре он решил купить 100% акций банка за 104 млн долл. Смолий продал принадлежащие ему акции, а с поста главы набсовета банка "Престиж" был отозван в октябре.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"