Политика Спикер рассказал, что будет с нардепами, которые не сдадут оружие

2018-03-22 20:00

 

Народных депутатов, которые на входе в Верховную Раду откажутся сдавать оружие, просто не пустят в помещение, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в кулуарах парламента в четверг.

"Охрана будет не пускать, она не может задержать или арестовать, она может не впустить человека, который отказывается через сканер провести свои личные вещи", - цитирует УП спикера, который сказал, что сегодня, 22 марта был первый день действия закона, который заставляет депутатов проходить через рамку металлоискателя и пропускать личные вещи через сканер.

Парубий сообщил, что в будущем Рада закупит сканеры и другое оборудование для усиления безопасности парламента.

"У нас сегодня было 2-3 инцидента, но я уверен, что за день-два-три адаптируются все", - отметил он.

Парубий имеет в виду инциденты, когда нардепы Парасюк и Семенченко отказались от досмотра. В частности, Парасюк не захотел, чтобы его обыскивали на входе в здание Верховной Рады Украины после того, как сработал металлоискатель. Работник УГО предложил нардепу пройти в отдельную комнату для того, чтобы проверить вещи депутата, но тот отказался и убежал.

Позже он сказал, что сегодня оружия у него с собой нет, а металлоискатель сработал на пряжку на поясе. От обыска Владимир Парасюк отказался также по причине опасений того, что ему могут подкинуть незаконные предметы. "У меня есть оружие, но после принятия последнего закона в здание парламента я его с собой не беру, - отметил нардеп, - Вы хотите знать у кого в зале есть прямо сейчас с собой оружие? Спросите у Гончаренко и Кононенко из партии БПП!"

Напомним, сегодня в Верховной Раде решилась судьба Надежды Савченко. О том, как это происходило "Вести" специально вели прямую трансляцию.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"