Политика видео Шевченковский суд Киева на 2 месяца арестовал Савченко без права залога - она объявила голодовку

2018-03-23 08:41

Столичный суд удовлетворил требования следствия - арестовал нардепа без возможности залога. В ходе заседания Савченко заявила, что она презирает Порошенко, Гройсмана и  депутатов, которые голосовали за ее арест.  С сегодняшнего дня она объявляет голодовку. Санкции статей, по которым ее обвиняют предусматривают от десяти лет лишения свободы до пожизненного с конфискацией имущества.

Шевченковский райсуд Киева арестовал внефракционного нардепа Надежду Савченко сроком на два месяца до 20 мая 2018 без права внесения залога.

Соответствующее решение огласил председательствующий судья Евгений Сидоров. Он зачитывал решение около часа.

Суд учел озвученную прокурором обоснованность риска, что Савченко совершит другие уголовные преступления.

Заседание суда по избранию меры пресечения народному депутату Украины Надежде Савченко проходило почти целый день в Шевченковском райсуде столицы. Охрану здания суда  усилилили бойцами Нацгвардии и работниками Нацполиции.

Савченко, которая провела ночь в СИЗО СБУ, во время судебного заседания по избранию ей меры пресечения заявила, что дело против нее является политически мотивированным. 

По ее словам, среди всех обвинений прокуратуры правдой является только ее пренебрежение к высшему руководству Украины и неудовлетворенности социальным положением.

В знак протеста она с сегодняшнего дня начинает голодовку. 

"Я выхожу на голодовку с сегодняшнего дня и показываю еще раз всем неверующим, я так же, как и в российских тюрьмах, нахожусь под камерами. И только у врага есть доказательства, что я голодала 83 дня и 6 дней сухой голодовки. Теперь будут такие доказательства и в украинской власти", - сказала нардеп.

Примечательно, что Надежда еще не завершила голодовку, которую объявила 2 августа 2016 года в знак протеста против бездействия властей в вопросе освобождения украинских пленных.

Сегодня утром в Шевченковский райсуд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения народному депутату Надежде Савченко в виде ареста. Об этом сообщили на странице суда в Facebook.

"На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Савченко Н.В. - подозреваемой по ч.1 ст.109, ч.1 ст.14, ч.2 ст.28 , ч.1 ст.109, ч.1.ст.14, ч.2 ст.28, ст.112, ч.1 ст.14, ч.3 ст.258, ч.1 ст.258-3 и ч.2 ст.28, ч.1 ст.263 ", - говорится в сообщении.

Полное видео избрания меры пресечения Савченко Шевченковским судом Киева 23.03.2018

"Обстоятельства, дающие право обоснованно подозревать Савченко в совершении правонарушений ... подтверждаются приложенными материалами. Это дает достаточно оснований подозревать Савченко в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой" , - заявил на суде прокурор Главной военной прокуратуры Александр Банник.

Другие новости по теме:

САВЧЕНКО ХОТЕЛА УБИТЬ ПОРОШЕНКО ИЗ СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКИ, - ЛУЦЕНКО

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ЗАДЕРЖАНИЕ САВЧЕНКО

САВЧЕНКО И РУБАН ИСКАЛИ КИЛЛЕРА ДЛЯ ПОРОШЕНКО СРЕДИ ВОЕННЫХ, - ЛУЦЕНКО

РЕГЛАМЕНТНЫЙ КОМИТЕТ ОДОБРИЛ СНЯТИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ С САВЧЕНКО

ГРАНАТАМИ РАДУ НЕ ВЗОРВЕШЬ, - САВЧЕНКО НАЗВАЛА ОБВИНЕНИЯ ЛУЦЕНКО ГЛУПОСТЬЮ

ВИДЕО "ЩО, ВСРАЛИСЯ?" - САВЧЕНКО ПОКАЗАЛА КАК ВЗРЫВАЕТ РАДУ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"