Политика Дипломаты РФ пытались тайно вывезти экипаж "Норд" в аннексированный Крым

2018-04-09 11:42

Минувшей ночью девять членов экипажа "Норд" в сопровождении представителей Генконсульства РФ под прикрытием их иммунитета пытались пересечь административную границу с временно оккупированным Крымом. Попытка провалилась благодаря украинским пограничникам.

"Сегодня ночью около 1:00 эти два микроавтобуса с дипломатическими номерами РФ просочились вблизи КПВВ "Чонгар", но на территорию КПВВ Не заезжали. Пограничники сразу объяснили требования законодательства относительно пропуска граждан Украины из админгранице на территорию временно оккупированного полуострова и, я так понимаю, что представители дипкорпуса, которые принимают решения в этой ситуации в РФ, решили не тратить время, скажем так, на бесполезные беседы, потому что поняли, что проехать к полуострову у них не получится. Они развернулись и поехали где-то на территорию Украины", -  сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян в эфире украинского телеканала.

По его словам, у них не было документов, которые удостоверяли бы их личности и которые были бы выданы на законных основаниях.

"Граждане Украины вообще не имели никаких документов, удостоверяющих бы личность. Те документы, которые были выданы оккупационными властями в Крыму, они являются незаконными. Это во-первых. Что касается документов, которые удостоверяли бы их украинское гражданство, то у них при себе не было", - скаал Олег Слободян.

Слободян добавил, что пограничники не задерживали и не ограничивали действия членов экипажа, потому что отсутствовали основания. Помощник главы Госпогранслужбы предположил, что на данный момент они находятся в гостинице одного из городов недалеко от КПВВ "Чонгар".

Вместе с этим он подчеркнул, что в случае, если члены команды предоставят законные документы, то у них не будет препятствий для пересечения админграницы.

Также Слободян подчеркнул, что Госпогранслужба находится во взаимодействии с правоохранительными органами. Если будет приниматься решение о пропуске, то "оно будет приниматься взвешенно и таким образом, чтобы интересы Украины и никоим образом их интересы не были затронуты". Такие действия связаны с тем, что по решению суда, членам экипажа необходимо явиться 10 апреля в СБУ на допрос в связи с делом капитана.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"