ВОЙНА В Украине видео В Украине появится Единая поместная церковь - объединятся Киевский и Московский патриархаты

2018-04-17 14:45

Украина как никогда близка к объединению православия. Как стало известно журналистам izvestia.kiev.ua из источников, близких к духовенству, в стране может появиться реальная перспектива создания Единой поместной украинской православной церкви.

Она объединит церкви Киевского и Московского патриархатов. 

Разговоры и бурные дискуссии по этому поводу ведутся практически с первых дней обретения нашей страной Независимости. Однако, дальше слов дело не доходило даже во времена президентства Виктора Ющенко, который лично данную тему продвигал.

Сегодня же, стало известно, что определенные договоренности уже достигнуты. Вселенский Патриарх Константинопольский Варфоломей якобы дал на это принципиальное добро.

Теперь он ожидает официальных обращений Президента, Рады, епископатов УПЦ КП и УПЦ МП. И уже на основе этих документов будет признана Константинополем Автокефалия.

Предполагается, что Поместную церковь сформируют из епископов разных кофессий.

О создании Автокефальной поместной украинской церкви сегодня на встрече с главами фракций Верховной Рады Украины рассказал Петр Порошенко.

По словам президента, на этой неделе обращение к Вселенскому Патриарху уже подписали все епископы УПЦ Киевского Патриархата. Это исторически значимый документ.

 Порошенко заявил нардепам, что происходящее сегодня - не церковное событие, это событие Независимости Укрины. Также президент сообщил, что готов обратиться с просьбой Вселенскому Патриарху. На это требуется одобрение парламентаи он рассчитывает его получить.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"