Политика фото Во Львове готовятся бурно отпраздновать 75-летие создания дивизии СС Галичина

2018-04-26 08:12

Городские власти организовали конкурс рисунков на тему Украинские добровольцы в рядах дивизии. В ближайший уикенд также пройдет панихида, состоится Марш вышиванок, возложение цветов к Мемориалу на Лычаковском кладбище и праздничный концерт.

Во Львове городские власти организовали конкурс рисунков на тему Украинские добровольцы в рядах дивизии Галичина 1943-45. 

"Если вам от 14 до 18 и вы хорошо рисуете – поспешите. Львовский департамент образования и науки проводит конкурс рисунков на тему «Украинские добровольцы в рядах дивизии Галичина 1943-45. Если вы хорошо нарисуете эсэсовца или встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии, то выиграете приз – 3 тысячи гривен", – сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский  на своей странице в Facebook.

По его словам, награждение победителей состоится 28 апреля во время марша посвященного 75-летию создания дивизии.

 В свою очередь власти Львовской области составили план празднования годовщины создания дивизии Галичина. Основные мероприятия будут проходить в субботу, 28 апреля, и начнутся панихидой в соборе святого Юра.

Позже на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища будут возложены цветы и лампадки к Мемориалу, будет исполнен гимн Украины.

"Также, в рамках празднования 75 годовщины создания дивизии Галичина, состоится Марш вышиванок, который пройдет от площади возле памятника Степану Бандере до площади у памятника Тарасу Шевченко. Завершит мероприятие праздничный концерт", – сообщает Львовская ОГА.

Напомним, символика дивизии СС Галичины разрешена в Украине, так как не подпадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма. Это ранее подтвердил глава Института нацпамяти Владимир Вятрович.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"