Мир Лидера Майдана Армении не избрали премьером - началась транспортная блокада Еревана

2018-05-02 10:14

Парламент Армении не избрал премьер-министра страны на специальном заседании. За единственного кандидата, лидера протестов в Армении, депутата парламента от оппозиционной партии Елк Никола Пашиняна проголосовали 45 депутатов при 53 необходимых. 55 парламентариев голосовали против.

Депутаты от Республиканской партии, которая контролирует 58 из 105 мест в парламенте, в ходе заседания отказались поддержать Пашиняна.

ЛИДЕР ПРОТЕСТОВ В АРМЕНИИ НИКОЛ ПАШИНЯН РЕШИЛ СТАТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ

Участники протестов в Ереване заблокировали основные дороги и подъезд к аэропорту "Звартноц". Люди с чемоданами пешком идут в аэропорт. Кроме трассы в аэропорт, перекрыт центр города, дороги, связывающие центр с окраинами.

Лидер оппозиции Никол Пашинян призвал со 2 мая начать протестные акции по всей республике и объявил о тотальной транспортной блокаде Армении.

Через семь дней состоится повторная попытка избрать главу правительства. Если и она не увенчается успехом, то президент вынужден будет распустить парламент и в течение 30–45 дней назначить досрочные выборы.

Согласно законодательству Армении, если глава правительства не избирается в ходе специального заседания парламента, то через семь дней проводятся новые выборы премьера. Кандидатов в премьеры может выдвинуть минимум треть от 105 депутатов парламента Армении.

ЕС ПОЯСНИЛ АРМЕНИИ, КАК ПОСЛЕ МАЙДАНА НУЖНО ФОРМИРОВАТЬ НОВУЮ ВЛАСТЬ

Если премьер-министр не избирается и во второй раз, то Национальное собрание распускается и назначаются новые парламентские выборы. Они должны пройти в течение 30-45 дней.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ СЕРЖ САРГСЯН ИЗМЕНИЛ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"