ВОЙНА В Украине В школах Украины массово травят детей неизвестным газом

2018-05-22 16:30

 

У детей слабость, затрудненное дыхание, бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют.

В Харькове в школе №3 в результате распыления неизвестного газа 31 ребенок обратился за помощью к медикам, из них 15 направлены в больницу. Об этом во вторник, 22 мая, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на директора Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашту.

На место были направлены шесть бригад экстренной медицинской помощи.

"Осмотрен 31 ребенок, из них 15 направлены в областную детскую клиническую больницу №1", - сообщил он.

По словам отца одной из госпитализированных школьниц, по симптомам распыленное вещество не похоже на перцовый газ.

"От перцового газа - слезы и кашель. А здесь такого нет. Три ребенка, которые находились в эпицентре, потеряли сознание. Моя дочка была в стороне - у нее сильная слабость, она не может стоять на ногах и очень бледная. Я не исключаю, что это может быть газ паралитического действия",- рассказал мужчина.

По информации пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, состояние госпитализированных детей оценивается как средней тяжести.

"Среди симптомов - слабость и затрудненное дыхание, а также бледная кожа. Причины недомогания сейчас выясняют", - цитирует пресс-служба и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской ОГА Галину Сироштан.

Дети обеспечены всеми необходимыми медикаментами.

Как позже сообщил Украинской правде спикер Нацполиции Ярослав Тракало, на месте за помощью обратились 37 человек, 26 детей госпитализированы.

"Тяжелых среди них нет. Все контактные, говорят", - сказал Тракало.

Полиция в Харьковской области открыла производство по статье о хулиганстве.

Напомним, 21 мая в Николаеве эвакуировали 400 учеников в результате распыления в школе неизвестного аэрозоля с резким запахом.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"