ВОЙНА В Украине В каких случаях украинцев будут автоматически лишать субсидий в течение суток

2018-06-06 08:10

В Министерстве финансов полагают, что основным принципом стимулирования граждан, получающих субсидию, не создавать задолженности по оплате за коммунальные услуги является автоматическая утрата права на возмещение в случае неуплаты. 

"Обсуждается несколько вариантов, как организовать выплаты, чтобы не попасть в ситуацию, когда десятки миллиардов гривен государство отдает гражданам и не знает, сколько этих средств возвращается по целевым назначением. Жилищно-коммунальная сфера устроена таким образом, что должников, особенно домохозяйства, не так просто отключить от услуг. Поэтому основной принцип, который поможет в этой ситуации, - автоматическая утрата права на субсидию в случае неуплаты", - заявил в интервью Укринформу замминистра финансов Данилюка Сергей Марченко.

С 10 ИЮНЯ НАЧНУТ СПИСЫВАТЬ СУБСИДИИ И ОБЯЖУТ ВОЗВРАЩАТЬ ДЕНЬГИ

По его словам, в действии такой механизм очень прост: "Если субсидианта хоть один раз поймают на том, что он получил субсидированные средства и не оплатил их за коммунальные услуги, то на следующий день тот теряет право на получение помощи. Государство должно обеспечивать ликвидность казначейского счета, и потому средствами налогоплательщиков злоупотреблять никто не даст".

МИНИСТР ДАНИЛЮК НАЗВАЛ ОБЕЩАНИЯ ПОРОШЕНКО И ГРОЙСМАНА ПОПУЛИЗМОМ

При этом Марченко подчеркнул, что на сегодня движение средств в процессе монетизации субсидий полностью контролируется Министерством финансов, и одним из основных рисков введения этого процесса, по мнению ведомства, является сложность в прогнозировании вероятности возврата выплаченных гражданам денег.

Напомним, Кабинет министров одобрил введение монетизации субсидий с 1 января 2018 года. Весной правительство приняло решение о начале самого процесса монетизации субсидий.

"ЭТО ЕГО БОЛЬШАЯ ОШИБКА" - ГРОЙСМАН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ПИСЬМО ДАНИЛЮКА ПОСЛАМ G7

По словам Владимира Гройсмана, это решение коснется 1,5 млн семей, которые смогут получить примерно 700 грн в качестве единоразовой выплаты. Это решение предусматривает денежную выплату, которая равна стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.

ДАНИЛЮК ПОЖАЛОВАЛСЯ ПОСЛАМ G7 НА КОРРУПЦИЮ ГРОЙСМАНА И ПОРОШЕНКО

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"